В США готовы снять запрет на экспорт нефти

Члены Конгресса США достигли общего решения по проекту закона, который даст возможность  продолжить финансирование правительства США, а также снимет запрет на экспорт нефти.

В США готовы снять запрет на экспорт нефти

Принятое ранее финансирование правительства закончится 17 декабря, поэтому Конгресс должен, в первую очередь, решить вопрос о кратковременном его финансировании, а уже затем принять комплекс решений по расходам на 2016 год, включая ряд изменений в налоговой сфере и снятие запрета на экспорт нефти.

Представители Республиканской партии контролируют обе палаты Конгресса, но не могут принять этот комплексный законопроект в обеих палатах без поддержки Демократической партии. Согласие на снятие запрета на экспорт нефти воспринимается как уступка со стороны демократов в обмен на предлагавшиеся ими меры в других сферах.

Спикер Палаты представителей Пол Райан заявил, что они проголосуют по комплексному законопроекту о бюджетных расходах уже в четверг и передаст этот законодательный акт в Сенат.

Крупнейшие американские энергетические компании давно добиваются снятия запрета, который был введен в период нефтяного эмбарго арабских стран в 70-х годах.

Сегодня цены на нефть марок Brent и WTI возобновили падение. Цена “черного золота” стремится к 37 долларам за баррель.

В то же время генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что отмена Соединенными Штатами запрета на экспорт нефти не скажется на мировом рынке.

“Чистый эффект со стороны экспорта американской нефти на рынок будет нулевым. Это не окажет влияния на цены, поскольку США по-прежнему импортирующая страна”, – заявил он во вторник, выступая в Нью-Дели.

Согласно законопроекту США, опубликованному на сайте Белого дома, Штаты планируют продать миллионы баррелей нефти из своих стратегических нефтяных запасов в период с 2018 по 2025 год.

Источник:Корреспондент




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В США готовы снять запрет на экспорт нефти» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.12.2015 12:55:21


Оставить комментарий:



Close sidebar