Россия признала, что потеряет 3,5 млрд долларов от ЗСТ Украина-ЕС

Первый заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев заявил, что соглашение Украина-Евросоюз об ассоциации в краткосрочной перспективе принесет убыток РФ на 3,5 миллиарда долларов.

Россия признала, что потеряет 3,5 млрд долларов от ЗСТ Украина-ЕС

Данную информацию обнародовал Лихачев, представляя в Госдуме законопроект «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины».

«В целом анализ ущерба для экономики России, рассчитанный по международной общепризнаной модели Global Trade Analysis Project показал, что в краткосрочной перспективе только от тарифной либерализации ущерб составит более 3,5 миллиарда долларов для российских предпринимателей», – заявил Лихачев.

Стоит обратить внимание, что Украина, Евросоюз и Россия 21 декабря провели трехстороннюю встречу в Брюсселе для достижения договоренности о неприменении торговых ограничений со стороны РФ в отношении нашей страны в связи с имплементацией зоны свободной торговли с ЕС.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин после консультаций заявил, что они завершились безрезультатно.

Президент России Владимир Путин 16 декабря подписал приказ о прекращении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной, которая действовала в рамках ЗСТ СНГ.

Евросоюз и Украина не планируют откладывать введение зоны свободной торговли, которая начнет действовать с 1 января 2016 года, и вносить какие-либо изменения в текст Соглашения об ассоциации.

Напомним, режим свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с октября 2014 года. Однако в сентябре 2014 года, после консультаций в Брюсселе представителей Еврокомиссии, Украины и РФ, стороны договорились об отсрочке введения положений соглашения до 31 декабря 2015 года.

Позже Россия снова заявила о необходимости отсрочить введение в действие соглашения о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной. Российская сторона угрожает Украине полным товарным эмбарго в случае, если соглашение вступит в силу.

Источник:Униан




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия признала, что потеряет 3,5 млрд долларов от ЗСТ Украина-ЕС» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.12.2015 10:25:10


Оставить комментарий:



Close sidebar