Российский парламент проголосовал за приостановку свободной торговли с Украиной

22 декабря Госдума России приняла предложенный президентом закон о приостановлении действия Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной.

Российский парламент проголосовал за приостановку свободной торговли с Украиной

Депутаты проголосовали за это решение  в первом чтении и в целом. Как ранее сообщалось, все фракции Госдумы поддерживают инициативу Путина о прекращении ЗСТ между Украиной и Россией.

16 декабря президент России Владимир Путин подписал приказ о приостановлении с 1 января 2016 г. свободной торговли с Украиной “в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России и требующими принятия безотлагательных мер”. С 1 января вступает в силу экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

“Тарифная либерализация, предусмотренная соглашением (Украины с ЕС), нанесет значительный ущерб экономике России. Кроме того, обязательства Украины по торгово-экономическому разделу соглашения вступают в противоречие с обязательствами Украины, названными в договоре, которым предусматривается наряду с беспошлинной торговлей выполнение обязательств по целому ряду многосторонних и двухсторонних соглашений в рамках СНГ”, – указано в пояснительной записке к закону.

Председатель профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий выразил надежду, что через какое-то время действие договора о зоне свободной торговли с Украиной будет возобновлено. По его словам, это может произойти уже в ближайшие годы.

Пока же, отметил депутат, происходящее на Украине, по сути, угрожает ее территориальной целостности. “Украина может перестать существовать как единое государство”, – полагает Слуцкий.

Источник:Ведомости




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Российский парламент проголосовал за приостановку свободной торговли с Украиной» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.12.2015 17:07:49


Оставить комментарий:



Close sidebar