Бизнес-идея: уборка снега с крыш

Существуют некоторые виды бизнеса, которые никогда не изживут себя. К таким относится и коммунальная сфера услуг. Уборка снега с крыш – это прибыльное занятие, которое в нашей стране с суровым климатом каждую зиму будет находить сотни своих потребителей. При этом, при разработке бизнес-плана стоит учесть сезонность данного вида предпринимательской деятельности.

Бизнес-идея: уборка снега с крыш

На какую группу клиентов ориентировать бизнес?

В первую очередь, услуги по уборке снега с крыш заинтересуют различные коммунальные организации, причем как государственные, так и частные. Управляющие компании – это, как правило, небольшие организации с небольшим количеством персонала. В зимнее время работы по обслуживанию домов предостаточно, и не хватает работников для уборки снега с крыш. Помимо этого, угрозу представляют и сосульки, свисающие с краев. Не меньший вред приносит и наледь карнизов.

Частные клиенты также являются сегментом рынка, на который нужно ориентировать услуги. Для уборки крыш частных домов и прочих строений у многих людей нет подходящего инструмента и снаряжения, поэтому они нуждаются в помощи специалистов. Помимо уборки непосредственно крыши можно предоставлять и транспорт для вывоза снега с территории частных домов. Это поможет значительно увеличить получаемую прибыль и привлечет потенциальных клиентов.

Какие услуги можно включить в прейскурант?

Чем больше смежных услуг предоставляет организация, тем больше клиентов, которые желают ими воспользоваться. Создавая бизнес, можно включить в список предоставляемых работ следующие:

  1. Непосредственно уборка крыши от снега – это услуга будет позиционироваться как основная.
  2. Удаление свисающих сосулек – ледяные наросты представляют опасность как для пешеходов, так и для техники.
  3. Удаление сосулек и ледяных фрагментов с выступающих элементов здания – если сосульки на крыше можно убрать самостоятельно, то элементы фасада, расположенные посередине многоэтажного строения и выступающие от стены, можно очистить только с помощью специального снаряжения.
  4. Вывоз льда и снега – практически все клиенты предпочитают заплатить больше и абсолютно не беспокоиться об уборке территории. В то же время без этой услуги заказчику необходимо будет дополнительно организовывать вывоз, обращаясь к другим организациям, это снизить конкурентоспособность бизнеса.
  5. Прочистка желобов, забитых льдом и снегом.

Если включить весь этот пакет услуг и предоставить определенные скидки, то можно рассчитывать на хороший приток клиентов.

Как организовать обслуживание клиентов?

Существует два способа предоставить свои услуги клиентам.

  1. Плановое обслуживание – контракт заключается на всю зиму. При обильном снегопаде сотрудники выезжают к клиентам и выполняют необходимый объем работ. Оплачивается по заранее оговоренной таксе вне зависимости от количества выездов и объема предоставленных услуг.
  2. Срочные услуги – этот вид работ производится экстренно, то есть без предварительных договоров на долгосрочное сотрудничество. При выпадении снега клиент заключает договор с компанией на единовременную очистку крыши от осадков и наледи.

Идеальным вариантом станет сочетание двух этих видов. При этом можно планировать свою деятельность.

На что следует делать акцент, рекламируя свои услуги?

Любой компании нужна реклама. При рекламировании фирмы по уборке снега можно делать акцент на том, что только квалифицированные работники смогут качественно убрать осадки с крыши и карнизов. При этом гарантируется отсутствие повреждений кровли. Услуги промальпинизма также имеют ряд преимуществ, в частности, уборка фасада здания, которую невозможно произвести с земли или крыши.

Таким образом, бизнес по уборке снега с крыши может стать стабильным и гарантированным способом заработать.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес-идея: уборка снега с крыш» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.06.2022 23:09:05


Оставить комментарий:



Close sidebar