Продукты из России, Беларуси и Украины попали под запрет в Казахстане

Фонд защиты прав потребителей Казахстана запретил 190 наименований продовольственных продуктов после мониторинга безопасности Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики страны.

Продукты из России, Беларуси и Украины попали под запрет в Казахстане

В черный список попали товары из России, Украины и Беларуси.

“По результатам мониторинга, исследованы 779 проб пищевой продукции (рыбная, молочная, мясная, масложировая продукции, птицепродукция, макаронные и кондитерские изделия). 190 (или 24%) продукции не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза”, – сказано в сообщении комитета по защите прав потребителей.

Несоответствия выявлены по микробиологическим показателям – 29 проб (15,3%), по физико-химическим показателям – 31 проба (16,3%) и за маркировку – 130 (68,4%).

Обнаруженные продукты с несоответствиями реализовывались в 14 регионах Казахстана.

Как стало известно, в реализованных в одном из супермаркетов Костаная “частных тушек цыплят-бройлеров производителя ОАО птицефабрика “Васильевская” (Россия) обнаружена Salmonellaсеро группы С1″.

В Актобе в вермишели быстрого приготовления “Роллтон” с куриным вкусом от производителя ООО “Маревен Фуд Сентрал” (Россия) была обнаружена плесень и превышение дрожжей.

Обратим внимание, Казахстан с 30 ноября текущего года юридически стал полноправным членом Всемирной торговой организации.

Источник:Корреспондент




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Продукты из России, Беларуси и Украины попали под запрет в Казахстане» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.12.2015 16:17:29


Оставить комментарий:



Close sidebar