В Китае ограничена продажа доллара, фондовые индексы резко падают

Правительство Китая направило в банки распоряжение об ограничении продажи долларов США компаниям и физическим лицам. При этом китайские фондовые индексы продолжают обваливаться на фоне растущих опасений инвесторов за состояние экономики страны.

В Китае ограничена продажа доллара, фондовые индексы резко падают

Благодаря ограничению продажи доллара КНР пытается остановить отток капитала на фоне замедлившегося роста экономики и падения цен на сырьевых рынках.

Власти выразили обеспокоенность повышенным спросом на американские и гонконгские доллары в Шанхае и Шэньчжэне. В шанхайском банке среднего размера клиенты без предварительного заказа могут купить купить только пять тысяч долларов США в день, а по предварительному заказу – только десять тысяч. В неделю можно сделать не более трех заказов.

По итогам торгов 11 января индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 5,33%, до 3016,7 пункта, индекс шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 6,6%, до 1848,1 пункта. По состоянию на 9-25 по Киеву гонконгский Hang Seng Index опускался на 2,36%, до 19975,67 пункта.

Опасения инвесторов за китайскую экономику усилились после того, как Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим изменением курса национальной валюты Китая с августа 2015 года, когда дефляция юаня сильнейшим образом отразилась на мировых фондовых рынках. Однако в пятницу Центральный банк КНР повысил курс юаня к доллару до 6,5636 с 6,5646 юаня днем ранее. В понедельник регулятор продолжил укрепление юаня, установив курс на отметке 6,5626 юаня за доллар. Однако участники рынка опасаются, что Китай позволит юаню снижаться и дальше, стремясь поддержать экспортеров и сохранить конкурентоспособность на региональном рынке.

Источник:Прайм




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Китае ограничена продажа доллара, фондовые индексы резко падают» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.01.2016 10:09:18


Оставить комментарий:



Close sidebar