Россия является «страной-дауншифтером» – глава «Сбербанка» Герман Греф

Российская Федерация проиграла в процессе адаптации своей экономики к мировым реалиям и оказалась в списке стран-дауншифтеров.

Россия является «страной-дауншифтером» - глава «Сбербанка» Герман Греф

Данное мнение обнародовал в ходе Гайдаровского форума глава российского Сбербанка Герман Греф.

«Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы сказал, что мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, и всю социальную систему, и все институты, они будут сильно проигрывать. И разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции», — полагает Греф.

Он подчеркнул, что будущее настало раньше, чем его ждали. Нужно сказать, что мы в этом будущем находимся уже сейчас, господа, Welcome to the future (англ.: добро пожаловать в будущее). Мы уже здесь, заявил он.

Чтобы исправить ситуацию, он призвал отказаться от «старой советской системы образования “напихивания” детей колоссальным объемом информации» и включиться в технологическую революцию.

«Думаю, такие вещи, как скорость, масштабы (потому что ни одного государства, ни одного человека, ни одной компании не останется вне этой технологической революции) нужно осознать. И системные последствия для всех без исключения, кто хочет остаться в тренде, не хочет стать дауншифтером – для этого не нужно будет уезжать в Индию, дауншифтер будет жить здесь. Если мы не хотим остаться страной-дауншифтером, нам нужно, конечно, начинать очень быстро бежать в эту сторону», — подытожил глава Сбербанка.

Справка FDLX.COM / Дауншиифтинг (с английского downshifting – переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Родственно понятию simple living (простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., ориентируясь на «жизнь ради себя».

Источник:Рамблер-новости




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Россия является «страной-дауншифтером» – глава «Сбербанка» Герман Греф» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.01.2016 12:35:22


Оставить комментарий:



Close sidebar