Курс российской экономики, или почему угроза кризиса так близка?

Французское издание Le Monde опубликовало статью, в которой говорится, что эконоическое положение России ухудшается с каждым днем. Проблема коренится в рентном способе ведения экономики, который близится к своему финалу. Герман Греф, который является руководителем «Сбербанка» на днях принимал участие в Гайдаровском форуме, где обсуждают проекты и планы финансового характера. Банкир заявил, что эпоха «черного золота» осталась позади, а сегодняшний день заставляет задуматься о будущем.

Курс российской экономики, или почему угроза кризиса так близка?

Автор статьи придерживается мнения, что многочисленные споры аналитиков об экономических проблемах РФ, продемонстрировали новый аспект. Дело в том, что специалисты считают, что государства, чья экономика базируется на экспорте нефти находятся под угрозой. Ведь грядут перемены и старый способ добыть «легкие» деньги для бюджета, путем сбыта сырья уходит в прошлое, на первый план выходят альтернативные источники энергии. С данным утверждением солидарен даже министр экономического развития самой крупной страны в мире – Алексей Улюкаев. Более того, сам премьер РФ – Дмитрий Медведев констатировал печальный факт, что если стоимость черного топлива не пойдет в гору, то стране грозят серьезные проблемы.

Очевидные реалии мирового рынка стали причиной пересмотра Советом безопасности России списка главных «врагов» государства, число угрожающих факторов (куда входят НАТО), попал дисбаланс в финансах и слабость русской валюты. Члены Совета приоритетным считают также ликвидацию большой разницы, существующей между центральными и отдаленными регионами страны.

Аналитики в один голос утверждают, что стоимость нефти не грозит повышение цен, особенно с учетом ликвидации санкций в отношении Ирана. Напомним, что сбыт сырья является базовым источником денег для русской казны. Экономисты усматривают серьезные проблемы в бюджетных планах текущего года, национальная валюта переживает безудержный спад, на фоне потерь индекса РТС в размере 15 % и усиления инфляции. Разумеется, в таких условиях прежде всего под ударом бедняки, чье положение не завидно уже на сегодняшний день.

Согласно информации из различных источников, число районов РФ, где бюджет находится в дефицитном состоянии два года назад было 75, на сегодняшний день это количество существенно возросло. Проблемой является тот факт, что центральное руководство не распределяет поступающие в казну средства равномерно. В следствии использования такого несправедливого подхода страдает 41 регион, который был вынужден урезать финансирование образовательной сферы, 42 района сократили траты на культуру, а 18 сэкономили на охране здоровья. Во многих городках образовательные учреждения объединяются, чтобы «выжить» в сложившихся экономических условиях.

Спад стоимости «черного золота», усиленный санкциями против России, ставит руководство страны в тупик. По сравнению с кризисом, который был в 1998 и 2008 годах, сегодняшняя ситуация более проигрышная, согласно выводам экспертов.

Источник новости: www.lemonde.fr




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Курс российской экономики, или почему угроза кризиса так близка?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.01.2016 14:37:09


Оставить комментарий:



Close sidebar