“Северный поток-2” не должен быть построен – Европарламент

21 января Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал страны–члены ЕС не допустить строительства газопровода “Северный поток – 2”.

"Северный поток-2" не должен быть построен - Европарламент

Помимо этого Европарламент призвал полностью использовать транзитный потенциал Украины, через территорию которой ежегодно в ЕС поставляется около 40% от общего объема российского газа.

“Европарламент призывает государства-члены использовать полностью транзитный потенциал Украины, а также укрепить сотрудничество в целях обеспечения энергоснабжения ЕС и Украины, чтобы избежать строительства новых трубопроводов в обход Украины, в частности, Nord Stream 2”, – указано в резолюции.

В документе говорится, что газопровод, который “Газпром” планирует строить в партнерстве с рядом европейских компаний по дну Балтийского моря, может препятствовать реализации стратегии Евросоюза по диверсификации источников энергии.

>>Материал по теме:Расторжение договора по «Южному потоку» окончательно хоронит «Турецкий поток»

Стоит отметить, что директор крупнейшей в Украине государственной энергетической компании “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев придерживается мнения, что строительство газопровода “Северный поток – 2”, который “Газпром” намерен реализовать совместно с рядом европейских компаний, уничтожит маршрут транспортировки природного газа в Европу.

Проект “Северный поток-2” предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

При этом в начале сентября 2015 года “Газпром”, Shell, OMV, E.On подписали соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода “Северный поток-2”. В октябре президент России Владимир Путин лично дал старт строительству газопровода “Ухта – Торжок-2”, который обеспечит поставку газа по газопроводу “Северный поток – 2” для поставок газа из России в Европейский Союз в обход Украины.

Источник:Униан




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «“Северный поток-2” не должен быть построен – Европарламент» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.01.2016 17:10:41


Оставить комментарий:



Close sidebar