Избирательная гонка за пост президента Соединенных Штатов Америки началась

Сегодня, 2 февраля,  официально стартует избирательная гонка за пост президента США внутрипартийными выборами в штате Айова.

Избирательная гонка за пост президента Соединенных Штатов Америки началась

В этом штате проживает лишь 1% населения США, тем не менее, здешнее голосования называют определяющим для кандидатов: большинство президентов США начинали свой путь в Белый Дом с победы в Айове.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп привез показать айовцам свою красавицу-жену словенку Меланию. В то же время, своего ближайшего конкурента Теда Круза он критиковал за недостаточно американское происхождение:

«Он родился в Канаде, и многие считают – он вообще не имеет права участвовать в выборах!»,
– заявил Трамп.

По опросам, Трамп несколько опережает главного соперника Теда Круза. Однако социологи говорят: все еще может произойти, ведь четверо из каждых десяти возможных участников кокуса республиканцев заявляют, что еще могут изменить свой выбор.

Кампания Хиллари Клинтон может понести сокрушительный удар, если она не победит в Айове. А такие шансы есть – Клинтон опережает Берне Сандерса всего лишь на несколько процентов.

«Вы выбираете не только следующего президента, но и последующего главнокомандующего. Я провела много времени с президентом Обамой на совещаниях по чрезвычайным ситуациям. Я знаю, каково это, когда надо реагировать на серьезные вызовы и делать жесткий выбор. Я чувствую себя готовой к этому. Я смогу гарантировать вам безопасность»,
– рассказала жителям Айова о своем опыте в государственных делах бывшая первая леди и госсекретарь США.

Победа в Айове обеспечила бы удачный старт Берни Сандерсу, который называет себя независимым социалистом-демократом. Ведь в Нью-Гемпшире, где кокус состоится вслед за Айовой, 8 февраля, он – бесспорный лидер.

Источник: euronews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Избирательная гонка за пост президента Соединенных Штатов Америки началась» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.02.2016 16:02:48


Оставить комментарий:



Close sidebar