Экономический спад России затянется – Fitch Ratings

2 февраля 2016, fdlx.com / Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело оценку состояния экономики России в 2016 году, ухудшив прогноз для реального ВВП до снижения на 1% с роста на 0,5%, в том числе по причине спада цен на нефть.

Экономический спад России затянется - Fitch Ratings

“Руководство страны продолжает придерживаться рамок своей политики, что смягчает влияние нефтяного шока на суверенный платежный баланс России, но ужесточение денежно-кредитной политики по сравнению с нашими прежними прогнозами является дополнительным ограничителем роста. Мы прогнозируем, что экономика снизится вновь в 2016 году”, – говорится в релизе.

Правительство попросило министерства о сокращении бюджетных расходов на 700 миллиардов рублей. При этом руководство России сейчас предполагает на текущий год среднюю цену нефти в 40 долларов за баррель против 50 долларов, заложенных в бюджете. Сокращения составят около 0,9% ВВП и дает возможность  удержать дефицит бюджета ниже отметки в 3%, что соответствует целям правительства.

“Но ужесточение бюджетной политики нанесет ущерб экономике, ослабленной снижением нефтяных цен и волатильностью рубля”, – отмечают эксперты агентства.

Согласно предварительной оценке Росстата, ВВП России в 2015 году упал на 3,7%.

“Мы пересмотрели прогноз для реального ВВП на 2016 год до снижения на 1% с роста на 0,5%, чтобы отразить результаты 2015 года, снижение цен на нефть и влияние от сокращения расходов бюджета”, – говорится в сообщении агентства.

Также в Fitch предупредили о возможном снижении рейтинга России.

“Ослабление суверенного платежного баланса и неспособность восстановиться из рецессии вместе с существенным отклонением от макроэкономических и бюджетных целей могут привести к снижению рейтинга страны”, – указано в сообщении.

Источник:Fitch




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Экономический спад России затянется – Fitch Ratings» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.02.2016 16:00:53


Оставить комментарий:



Close sidebar