НАТО направит корабли к берегам Греции и Турции

Альянс НАТО заявил о намерении направить в Эгейское море военные корабли, которые помогут турецкой и греческой береговой охране противостоять преступным группам, перевозящим мигрантов в Европу.

НАТО направит корабли к берегам Греции и ТурцииКорабли стран-членов НАТО будут действовать совместно с европейским пограничным агентством Frontex.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что согласно этой договоренности, вооруженные силы Греции и Турции не будут входить в территориальные воды друг друга или  нарушать воздушное пространство.

Союз Maritime Group 2, созданный на территории НАТО, сейчас оперирует в регионе под немецким командованием. Ему дадут задание проводить разведывательные миссии, а также надзор и мониторинг попыток незаконного пересечения Средиземного моря.

Запрос на вмешательство поступил в НАТО от Турции, Греции и Германии – правительства этих государств указали на то, что Европа сейчас переживает кризис с беженцами в масштабах, невиданных со времен Второй мировой войны.

«Сейчас функционирует целый преступный синдикат, который эксплуатирует этих бедных людей. Это хорошо организованная операция, занимающаяся нелегальной перевозкой людей. Сделать именно ее объектом наших действий – очень важно, на мой взгляд. Это лучший способ положить конец этоту гуманитарному кризису»,
– заявил Министр обороны США Эш Картер.

Следует отметить, что НАТО заявляет –  миссия Альянса будет ограничиваться исключительно сбором информации. НАТО не хочет, чтобы его солдаты или моряки непосредственно занимались мигрантами и работали в центрах для беженцев.

Источник: euronews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «НАТО направит корабли к берегам Греции и Турции» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2016 19:25:14


Оставить комментарий:



Close sidebar