Менталитет и скрепы: в России уничтожают продукты, во Франции отдают бедным

12 февраля 2016, fdlx.com / Франция стала первым в мире государством, которое на законодательном уровне запретило супермаркетам выбрасывать еду с нетоварным видом или продукты с истекающим сроком годности. Такие товары будут отдавать бедным абсолютно бесплатно.

Менталитет и скрепы: в России уничтожают продукты, во Франции отдают бедным

В это же время Россельхознадзор сообщает, что за 6 месяцев в России задержал и уничтожил более 2500 тонн продовольственных товаров (доброкачественных) из Европы и Турции, попавших под санкции.

Согласно новому закону, принятому во Франции, большие супермаркеты не имеют права выбрасывать нераспроданные продовольственные товары: их необходимо передавать благотворительным организациям, которые будут распределяют их между нуждающимися людьми. За наущение закона — 75 тысяч евро штрафа или 2 года тюремного заключения.

Обратим внимание, что сенат Франции единогласно принял новый документ, который вступил в силу уже с 5 февраля. Отдавать необходимо товары, которые плохо упакованы, повреждены или у которых вышел или выходит срок годности, но при этом они не испорчены.

До принятия закона многие продовольственные магазины умышленно пытались портить еду, чтобы сделать ее непригодной для употребления безработными и бездомными людьми, которые собирались возле складов.

Активисты, которые добились принятия данного закона, надеются на одобрение аналогичных мер будет принято и на уровне Европейского союза.

Позаботились и о животных: продукты, которые людям не нужны, будут отправлять на фермы.

Активистам такие нововведения понравились, потому что французы ежегодно выбрасывают еды на 20 миллиардов евро. Благотворители тоже довольны, однако у них теперь есть некоторые трудности: логистическая проблема. Большинство получаемых продуктов быстропортящиеся,  поэтому их надо доставить быстро. А ассоциации часто не имеют необходимого оборудования.

Стоит учесть, что закон вступил в силу совсем недавно, и логистические трудности будут решены в ближайшем будущем.

Источник:itele.fr




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Менталитет и скрепы: в России уничтожают продукты, во Франции отдают бедным» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.02.2016 23:19:55


Оставить комментарий:



Close sidebar