Основные моменты при продаже и покупке автомобилей

Купля/продажа автотранспорта происходит на основании договора, в котором предусмотрены все тонкости передачи из рук в руки объекта продажи. К заключению договора следует подходить с полной ответственностью и вниманием, чтобы в дальнейшем избежать всякого рода неприятностей.

Основные моменты при продаже и покупке автомобилей

На что следует обращать внимание автомобилисту при заключении договора? В первую очередь на предмет договора, то есть автомобиль:

  • его модель и марку;
  • технические характеристики, в том числе и VIN – номер;
  • год выпуска и пробег транспортного средства.

Чем больше технических особенностей, идентифицирующих автомобиль будет перечислено, тем больше вероятности, что сделка законна, и ее тяжело будет оспорить.

Важными условиями при покупке автомобиля, является:

  • его цена;
  • порядок расчетов;
  • сроки передачи.

Цена транспортного средства определяется сторонами договора, исходя из реально действующих на момент заключения соглашения. При этом учитывается техническое состояние автомобиля. Срок передачи транспортного средства также определяется сторонами договора.

Важно обратить внимание на техническое состояние автомобиля, которое должно быть отражено в договоре, и ответственность, в случае предоставления недостоверных сведений. В практике достаточно много случаев, когда продавцом занижен пробег, или автомобиль передается в технически неисправном состоянии. В таких случаях покупатель может на основании договора отменить сделку и вернуть выплаченные средства. Либо – же, наоборот, в договоре указаны все неисправности, тогда у продавца есть гарантия защиты.

Важными юридическими моментами являются время, место и дата заключения договора, а также лицо, которым он удостоверен.

Ответственность сторон должна быть указана в обязательном порядке. У каждой стороны, в случае недобросовестного исполнения, будет возможность оспорить его законность и расторгнуть договор.

Расторгнуть само соглашение можно как в досудебном порядке, так и обратившись в суд. Поэтому все вышеперечисленные важные моменты, помогут автомобилисту (покупателю или продавцу) избежать неприятностей в дальнейшем и совершить добросовестную сделку. При соблюдении общих правил ни у одной из сторон не будет оснований для обращения в суд.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Основные моменты при продаже и покупке автомобилей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 21:25:07


Оставить комментарий:



Close sidebar