Беларусь готовится вступить во Всемирную торговую организацию

18 февраля 2016, fdlx.com / Интерес Всемирной торговой организации (ВТО) к Беларуси усилился после присоединения к организации Казахстана.

Беларусь готовится вступить во Всемирную торговую организацию

Пресс-служба министерства экономики страны сообщает, что на данном этапе Беларусь готовит пакет необходимых для процесса присоединения обновленных документов для ее членов.

Минск подал заявку о присоединении к ВТО еще в 1993 году. После 2005 года работа группы ВТО по присоединению Беларуси осуществлялась в неформальном режиме, последнее неформальное заседание рабочей группы состоялось в мае 2013 года.

За время переговорного процесса удалось завершить двусторонние переговоры с 10 членами ВТО из 23, высказавших заинтересованность в проведении переговоров с Минском, с остальными, в том числе США и Евросоюзом, предстоит завершить двусторонние переговоры по доступу на рынки.

“В настоящее время белорусская сторона готовит пакет обновленных документов, описывающих широкий спектр вопросов внешнеторгового и экономического регулирования, для изучения членами ВТО. Ожидается, что после его подготовки состоится разработанная секретариатом ВТО интегрированная учебная программа, включающая, помимо обучения экспертов, разработку проектов будущих обязательств Беларуси перед ВТО”, — указано в сообщении.

Стоит отметить, что Беларусь как член Евразийского экономического союза уже де-факто живет по правилам ВТО, так как эти правила легли в основу права союза.

“После завершения переговорного процесса по присоединению Казахстана к ВТО заинтересованность со стороны ВТО к Белоруссии повысилась”, — подчеркивается в сообщении.

Источник:РИА Новости




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Беларусь готовится вступить во Всемирную торговую организацию» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.02.2016 11:39:50


Оставить комментарий:



Close sidebar