Что такое социальный маркетинг?

Узкое восприятие предназначения маркетинга заключается в стремлении компаний-производителей увеличить продажи товаров с целью получения прибыли. Продавать же можно не только вещи и продукты питания. Во всех сферах применения труда существует опция, которую можно продать, особенно при возникновении естественного или создании искусственного спроса.

Что такое социальный маркетинг?

Как отмечает интернет маркетинговое агентство http://serenity.su/, приемы и методы маркетинга применяются для «продажи» организаций как таковых, «звезд» эстрады и телевидения, политических кандидатов, персонала, услуг, жилья, инвестиций. Особую популярность приобретает маркетинг идей: специалисты в этой области настроены не получить деньги, а создать благоприятные условия для восприятия обществом программ, концепций, мнений. Эта разновидность маркетинговой деятельности так же называется социальным маркетингом. Целевой аудиторией является не человек или группа людей, а общество в целом. Этому объекту маркетингового воздействия свойственно массовое сознание: постоянно ведется борьба за возможность влиять на него и пользоваться результатами такого влияния.

Маркетинг идей преследует несколько целей. Он пользуется всем арсеналом средств воздействия на целевую аудиторию, и механизм управления общественным сознанием схож с алгоритмом привлечения внимания людей к определенному товару. Однако в социальном маркетинге в массы внедряется не продукция или услуга, а идея или концепция (совокупность идей). Специалисты маркетинга идей стремятся добиться от общества понимания чего-либо: это какой-либо общественно значимый тезис (курить вредно). Далее на базе понимания формируется внутренняя готовность людей совершить одноразовое действие, направленное на визуализацию идеи (митинг или флэш-моб в поддержку здорового образа жизни).

По информации http://serenity.su/services/search, на основе привлечения к этому действию широких масс постепенно возникает стремление населения внести конкретные изменения в образ жизни, в поведение и персональные реакции. Перемены должны происходить в соответствии с той идеей, внедрение которой производилось изначально. В результате изменений формируется новое представление о привычных делах, активности, проявлении характера.

Обновленные убеждения становятся важной частью общественного сознания. Передаваясь из поколения в поколение, они окончательно утверждаются в нем до того момента, пока новая, более эмоционально насыщенная или актуальная идея не завладеет умами. В этом состоит и ценность, и опасность методов социального маркетинга.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что такое социальный маркетинг?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.02.2017 11:41:04


Оставить комментарий:



Close sidebar