16 марта ФРС США сохранила базовую ставку на прежнем уровне: 0,25–0,5%

16 марта 2016, fdlx.com / Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США завершил двухдневное заседание, по итогам которого решил оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне — 0,25–0,5%.

16 марта ФРС США сохранила базовую ставку на прежнем уровне: 0,25–0,5%

В декабре прошлого года ФРС впервые с 2006 года повысила ключевую ставку на 25 б.п., объяснив это тем, что экономика США достаточно окрепла для начала нормализации денежно-кредитной политики.

Глава ФРС Джаннет Йеллен в ходе декабрьской пресс-конференции намекнула на возможность дальнейшего повышения ставки в 2016 году, однако в ходе первых двух заседаний 2016 года ФРС не смогла продолжить нормализацию политики.

«Информация, полученная с момента последнего заседания ФРС в январе, показывает, что темпы экономического развития остаются умеренными», — говорится в сообщении американского регулятора.

Инфляция растет, но остается ниже целевого ориентира в 2%, при этом глобальное экономическое развитие и финансовые рынки продолжают представлять опасность, полагает  ФРС. В частности, ускорению роста инфляции мешают низкие цены на сырьевые товары.

В январе ФРС отмечала, что при принятии решений о дальнейшей нормализации денежно-кредитной политики будет руководствоваться прежде всего темпами роста инфляции, данными по рынку труда и состоянием мировой экономики.

Уровень безработицы в США в феврале держался на уровне 4,9%, вблизи отметки, которая говорит о полной занятости.

Рынки в среду оценивали вероятность повышения ставки всего в 4% и практически не отреагировали на решение американского регулятора. Американский фондовый индекс S&P на протяжении дня снижался, но сразу после заседания вырос на 0,5%, до 2023 пунктов. Евро сразу после решения ФРС вырос на 0,7% по отношению к доллару, до 1,12 доллара/евро. ​Нефть марки Brent на решении американского регулятора пробила отметку 40 долларов за баррель, подорожав на 2,5% к уровню открытия.

Основной интерес представляет не само решение ФРС, почти никто не ждал повышения ставки на сегодняшнем заседании, а комментарий главы американского регулятора Джаннет Йеллен.

Согласно новому заявлению, средний прогноз ФРС предполагает два повышения ставки в 2016 году против четырех повышений, которые регулятор прогнозировал в декабре.

Интерес представляют и обновленные макроэкономические прогнозы, которые опубликовала ФРС.  Главная мысль январского заявления состояла в том, что экономическая активность будет расти умеренными темпами, а показатели рынка труда продолжат улучшаться. В отношении инфляции было сказано, что она, «как ожидается, останется низкой в ближайшей перспективе», но со временем вернется к 2-процентному целевому уровню.

Согласно новым прогнозам, прогноз по росту ВВП США был снижен с декабрьских 2,4 до 2,2%, прогноз по инфляции был снижен с 1,6 до 1,2%, сказано в сообщении регулятора. Прогноз по безработице сохранен на уровне 4,7%.

После декабрьского заседания ФРС инвесторы начали рассчитывать на четыре дальнейших повышения в течение 2016 года, но из-за волатильности на финансовых рынках и неопределенных перспектив мировой экономики в начале года им пришлось существенно умерить свои ожидания. Теперь рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам закладывает в цены приблизительно 50-процентную вероятность того, что ставка будет повышена на 25 б.п. на июньском заседании.

Источник:РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «16 марта ФРС США сохранила базовую ставку на прежнем уровне: 0,25–0,5%» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.03.2016 23:47:32


Оставить комментарий:



Close sidebar