Несколько стран Европейского союза выступают против Северного потока-2

17 марта 2016, fdlx.com / Восемь стран Европейского союза выступили против строительства российского газопровода “Северный поток-2”.

Несколько стран Европейского союза выступают против Северного потока-2

Под письмом, направленным главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру поставили свои подписи премьер-министры Венгрии, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Эстонии, а также президент Литвы.

Стало известно, что обращение было подписано и в правительстве Хорватии, однако в Загребе эту информацию пока официально не подтвердили.

В письме значится, что если проект будет реализован, это повлечет за собой “потенциально дестабилизирующие геополитические последствия”.

Европейские лидеры напоминают, что по причине событий в Украине поставки российского газа в ЕС имеют ярко выраженный политический подтекст. Строительство “Северного потока-2” “окажет сильное влияние на развитие газового рынка и схему газового транзита в регионе, причем особенно на транзитный маршрут через Украину”, значится в документе.

Еврокомиссия на сегодняшний день проверяет проект газопровода на соответствие правилам Евросоюза. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече европейских лидеров в Брюсселе, главной темой которой станет энергетическая безопасность ЕС.

Планируется, что мощность “Северного потока-2” составит 55 миллиардов кубометров в год, что даст возможность в 2 раза увеличить поставки газа в Германию. Глава “Газпрома” Алексей Миллер, выступая на собрании акционеров компании в 2015 году, заявил, что газопровод заработает в конце 2019 года.

Источник:Рейтер




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Несколько стран Европейского союза выступают против Северного потока-2» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.03.2016 09:50:34


Оставить комментарий:



Close sidebar