Полезные советы: выбор компьютерного кресла

Нильс Диффрент – первый человек, который посвятил свою жизнь созданию концепции удобной и эргономичной мебели. Будучи дизайнером интерьеров, он делал упор своего внимания на такой элемент, как компьютерные кресла, считая, что за ними будущее. В целом, этот американский изобретатель и дизайнер не ошибся. Кресла для компьютеров сегодня чрезвычайно популярны. Они широко используются не только в офисных помещениях, но и в быту.

Полезные советы: выбор компьютерного кресла

Но, к сожалению, мало кто знает о том, на что нужно обратить пристальное внимание во время покупки такой мебели. Как следствие, изделие ломается, либо вовсе не подходит под интерьер офиса или рабочего кабинета. Еще более тяжкое последствие – сколиоз и другие проблемы со здоровьем. Именно по этой причине, следует рассмотреть нижеследующие критерии, на которые важно обратить свое внимание, перед тем, как заключать сделку на покупку мебели.

Например, необходимо покупать только те компьютерные кресла, у которых есть возможность регулировки высоты сиденьями. Это самый важный компонент кресла, поскольку сиденье кресла влияет на процесс циркуляции крови в нижней части туловища. Правильным называется то положение на кресле, при котором угол между ступнями и голенями, а также бедрами равен 90 градусов. Допускается лишь небольшая погрешность.

Конечно же, создавать стулья, исходя из вашего роста, никто не будет. Поэтому лучше всего выбирать компьютерное кресло, у которого имеется регулировка сидения. Вы самостоятельно можете отрегулировать нужный вам градус расположения под свой собственный рост. Регулировка может быть исполнена в виде рычага или кнопки. Последний вариант наиболее удобный. Его преимущество – в быстрой настройке. Но и стоимость таких кресел значительно выше.

Еще один критерий, который следует учитывать, покупая компьютерное кресло – наличие «качелей». В конструкцию большинства современных компьютерных кресел устанавливается специальное крепление, которое позволяет качаться. Это отнюдь не излишний комфорт, как многие могут подумать. Напротив, это очень важная функция, основная задача которой – снизить нагрузку на определенную часть тела.

Обычно в сидячем положении в течение продолжительного времени очень сильно начинает болеть позвоночная и тазовая часть опорно-двигательного аппарата. Возможность менять наклон кресла в значительной степени снижает нагрузку, позволяя перемещать давление с одной стороны на другую. Современные дорогостоящие кресла снабжают специальными ручками, чаще всего которые бывают съемными, для регулировки раскачивания кресла.

Неплохо, если у вашего кресла будет динамичная спинка. Что это такое? В этом случае речь идет о необходимости поддержания спины человека. Зачастую искривление позвоночника получается из-за того, что кресла попросту не соответствуют этому требованию. В результате, мы сидим, сгорбившись у монитора. Динамичная спинка поддерживает спину в удобном положении. Стандартные модели компьютерных кресел могут иметь 3-4 степени наклона.

Еще один обязательный элемент – специальная форма, которая должна поддерживать поясничную зону спины. Как правило, это небольшой волнообразный выступ, который имеется практически на всех нынешних креслах для компьютера. Но, если вы хотите больше комфорта, увеличить работоспособность и эффективность труда, то в этом случае вам придется приобретать специальные кресла, у которых эти выступы имеют гораздо больший функционал.

К сожалению, не все кресла имеют подлокотники. Многие не придают им особого значения и очень сильно ошибаются. Дело в том, что такие подлокотники позволяют сделать равномерное распределение нагрузки силы давления на тело. А именно компьютерные кресла, у которых есть подлокотники, снимают нагрузку с поясницы, с рук и переносят их на предплечья. Благодаря равномерному распределению, усталость наступает гораздо позже, и работать можно дольше.

На более дорогих моделях кресел реализована система регулируемых подлокотников. Причем можно не только менять положение подлокотников по высоте, но и использовать возможность менять их по углу наклона. Также для удобства пользователя, их можно поворачивать на другую сторону, вести настройку по глубине. Не стоит покупать кресла без подлокотников. Такие модели изготавливаются для людей, проводящих за компьютером не более часа в день.

Глубина сидения – еще один важный критерий, на который нужно обратить свое внимание. Например, нередко приходится сталкиваться с такими моделями, сидя на которых создается ощущение соскальзывания. Это говорит о недостаточности глубины. Как следствие, на таком кресле постоянно испытывается дискомфорт. Всегда хочется с него слезть и поменять на что-то другое. В этом отношении ортопедические компьютерные кресла могут быть выходом из ситуации. Это специальные модели, разработанные для максимального удобства пользования. Их сидения могут выдвигаться подобно слайдеру, тем самым облегчая настройку кресла. Для деловых людей и тех, кто проводит долгий период времени за монитором, будет не лишним иметь кресло с подголовником. Снимая напряжение с шейной части, вы нормализуете кровоток, а это уже положительно сказывается на здоровье человека.

Есть и другие тонкости, и нюансы, на которые необходимо обратить внимание, выбирая компьютерные кресла. Например, количество опор и колесиков имеет большое значение. Лучшим вариантом может стать наличие пяти опор. Это позволяет в значительной степени предотвратить застой крови, снимет напряжение и головную боль, если вы проводите большое количество времени за компьютером, а также позволит быстро менять положение в комнате.

Редко, но встречаются современные модели, в которых можно менять ширину спинки. Это тоже очень удобная функция. Ведь стоит признать, что комплекция разных людей отличается друг от друга. У кого-то спина шире, а у кого-то уже. Важно, чтобы вся спина полностью ложилась на спинку кресла.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Полезные советы: выбор компьютерного кресла» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.04.2017 22:34:38


Оставить комментарий:



Close sidebar