Главной причиной падения цен на нефть является Россия

Низкие цены на нефть в сочетании с западными санкциями из-за Украины не смогли помешать России произвести в 2015 году рекордную добычу нефти. Россия, не смотря на свои заявления, и в дальнейшем намерена наращивать производство нефти.

Главной причиной падения цен на нефть является Россия

Об этом пишет издание seekingalpha.com. В статье приводятся доказательства того, что за недавний обвал мировых цен на нефть на самом деле несет ответственность именно Россия.

В частности, отмечается, что перед встречей ОПЕК в Вене 4 декабря 2015 года, была другая встреча, которая прошла 11 октября того же года. Это «техническое совещание» между ОПЕК и независимыми производителями, включая Россию, Мексику, Бразилию, Казахстан и Колумбию, на котором планировалось выработать общую стратегию на основе сложившейся обстановки.

Именно эта встреча решила исход следующей общей встречи стран ОПЕК в Вене. В ходе этого технического совещания Россия отказалась снижать запланированный уровень нефтедобычи. Ее поддержали и другие, не входящие в ОПЕК страны. Хотя ОПЕК не сделал никакого официального заявления после той встречи, было вполне очевидно, что они тогда решили продолжать свою стратегию захвата максимально возможной доли рынка и не снижать объемы добычи. Это ясно доказывает, что именно Россия, а вовсе не американская сланцевая революция, повлияла на будущие решения ОПЕК, пишет издание.

Россия, не смотря на низкие цены и западные санкции,  произвела в 2015 году рекордные 534 миллиона тонн нефти. При этом, страна добывала около 10,7 миллиона баррелей в сутки, что является наивысшим темпом за весь постсоветский период. Таким образом, совершенно очевидно, что как и ОПЕК, Россия главным образом стремилась к сохранению своей доли рынка, пусть даже ценой появления избыточного предложения, которое привело к падению цен.

Россия и в дальнейшем будет лишь наращивать производство нефти, и на это есть две основные причины .  Первая из них – климат. Так как большая часть нефтяных месторождений этой страны находится в северных холодных регионах, любая остановка буровых работ приведет к замерзанию скважины, что связано с огромными убытками. Не существует никакого иного выхода, кроме продолжения буровых работ на этих месторождениях. Вторая причина – конкуренция между Россией и Саудовской Аравией на европейских и азиатских рынках: саудиты медленно но уверенно начали захватывать европейские рынки (крупнейший источник доходов России), предлагая значительные скидки при заключении контрактов на поставки своей сырой нефти.

Источник: seekingalpha.com

 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Главной причиной падения цен на нефть является Россия» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.03.2016 14:12:16


Оставить комментарий:



Close sidebar