Перед лицом российской угрозы Европа начинает вооружаться

 После десяти лет непрерывного снижения оборонных усилий европейских стран, прошедший год стал поворотным пунктом.

Перед лицом российской угрозы Европа начинает вооружаться

В своем ежегодном обзоре глобальных военных расходов, опубликованном 5 апреля, Стокгольмский институт исследований проблем мира (СИПРИ) подтверждает, что в 2015 году европейский военный бюджет вырос на 1,7%, достигнув 328 миллиардов долларов. При этом оборонный бюджет стран Азии составил 436 миллиардов, а общий мировой бюджет – 1 676 миллиардов.

Вместе с тем нельзя сказать, что эти выводы в равной степени относятся ко всем странам Европы, отмечает издание Le Monde. Так, если не считать страны, граничащие с Россией и испытывающие беспокойство после незаконной аннексии Крыма, большая часть государств Западной и Центральной Европы продолжают помалу снижать расходы на оборону: минус 0,2% за последний год. А вот Восточная Европа, которая в большей степени опасается российской угрозы, наоборот, увеличила свои расходы (в целом плюс 7,5% за год).

«С 2009 года впервые количество стран, увеличивших свои расходы в этом подрегионе, превысило количество стран, которые свои расходы урезали»,
– констатируют эксперты.

Если Великобритания, Франция и Германия долгое время сокращали оборонный бюджет и собираются распределить военное реинвестирование на несколько лет вперед, то многие восточно- и центральноевропейские государства действуют быстрее: например, военный бюджет Польши увеличился на 22% за год, бюджет Эстонии – на 6%, Латвии – на 14%, Литвы – на 33%.

Что касается Румынии, Словакии и Украины, то они также вложили больше денег в свои армии, подчеркивает Le Monde. Среди стран, которые в наибольшей степени сократили свои расходы на оборону с 2006 года, значатся Греция, Италия, Испания, Нидерланды и Дания.

Источник: lemonde.fr




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Перед лицом российской угрозы Европа начинает вооружаться» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.04.2016 16:00:15


Оставить комментарий:



Close sidebar