Франция снимает арест с активов ЮКОСа в России – Роскосмос

12 апреля 2016, fdlx.com / В Роскосмосе сообщили, что суд во Франции отменил решение об аресте государственного имущества агентства на сумму в 700 миллионов долларов, наложенном во исполнение решения Гаагского арбитража по делу ЮКОС.

Франция снимает арест с активов ЮКОСа в России - Роскосмос

“Признали, что наши доводы правильные, что не надо арестовывать наши счета. Это, конечно, не конец, наверняка будет продолжение, но этот этап мы выиграли. Так мы свои интересы отстаиваем и дальше будем отстаивать”, – заявили в Роскосмосе.

Российская сторона заявляет о незаконности покупки нефтяного холдинга ЮКОС Михаилом Ходорковским в 1995 году. По данныи Следственного комитета РФ, акции компании были куплены предпринимателем “на чужие деньги, то есть, фактически, похищены”.

В Кремле также уверены, что бывшие акционеры ЮКОС не имели права обращаться в Гаагский арбитражный суд, обязавший Россию выплатить 50 миллиардов долларов.

Материал по теме:Во Франции арестован 1 миллиард долларов России по делу ЮКОСа

При этом, в июне во Франции, Бельгии и Австрии было арестовано российское имущество во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОС. Данное решение предписывает России суммарно выплатить 50 миллиардов долларов ряду компаний – бывших акционеров ЮКОС.

Россия не признает решение Третейского суда в Гааге, который в июне присудил бывшим акционерам ЮКОС 50 миллиардов долларов в качестве компенсации за экспроприацию собственности.

Представители российских властей, в частности, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и помощник президента России Андрей Белоусов, заявили, что их государство будет оспаривать эти решения. В ответ на действия Брюсселя также Москва пригрозила ответным арестом имущества.

Через несколько дней часть счетов посольств России в Бельгии была разблокирована. Во Франции также разблокировали счета России по делу ЮКОС.

Источник:ТАСС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Франция снимает арест с активов ЮКОСа в России – Роскосмос» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.04.2016 17:35:18


Оставить комментарий:



Close sidebar