Погромы и столкновения в Скопье (видео)

Погромами, столкновениями с полицией и задержанием демонстрантов завершилась в столице бывшей югославской Республики Македонии, Скопье, очередная акция протеста.Погромы и столкновения в Скопье

Протестующие нанесли значительный ущерб зданию общественной канцелярии президента. Полиция задержала несколько активистов.

Возмущение участников акции вызвало решение президента Георге Иванова прекратить следствие по громкому коррупционному делу. В причастности к нему подозревают целый ряд бывших и действующих чиновников, в частности, экс-премьера Николу Груевски.

Год назад оппозиция обнародовала данные, свидетельствующие о фальсификации результатов парламентских выборов 2014 года. Кроме того, правительство подверглось обвинению в прослушивании телефонных разговоров 20 тысяч человек, среди которых политики, журналисты и др. Инициатором прослушиваний считают Груевски.

Во вторник, 12 апреля, президент заявил, что прекращает следствие в «интересах нации». На следующий день оппозиционные партии Македонии внесли в парламент предложение об отстранении от должности президента, назвав его решение об амнистии незаконным. Подвергли критике Иванова и консерваторы из правящей партии, подчеркнув, что люди, которые нарушали законы и подрывали государственные институты, должны нести за это ответственность.

В ЕС и США также неодобрительно отнеслись к этому решению президент Македонии. В Брюсселе заявили, что македонский руководитель поставил под угрозу планы вступления страны в Евросоюз.

Источник: euronews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Погромы и столкновения в Скопье (видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.04.2016 14:28:30


Оставить комментарий:



Close sidebar