Саудовская Аравия приступает к избавлению от нефтяной зависимости

Власти Саудовской Аравии одобрили план экономических реформ Saudi Vision 2030, который поможет стране избавиться от нефтяной зависимости.

Саудовская Аравия приступает к избавлению от нефтяной зависимости

План Saudi Vision 2030 представляет собой программу действий на ближайшие годы, которые помогут диверсифицировать экономику страну. Программа предполагает создание суверенного фонда на сумму в 2 трлн долларов, сообщил заместитель наследного принца страны Мухаммад ибн Салман. Также план предусматривает проведение приватизации, сокращение субсидий и продажу 5% государственной нефтяной компании Aramco, выручка от которой и пойдет на создание фонда.

Как рассказал Мухаммад ибн Салман в интервью телеканалу «Аль-Арабия», создание суверенного фонда призвано превратить крупнейшего экспортера нефти в глобальную инвестиционную державу.

По словам Салмана, к 2020 году экономика Саудовской Аравии вообще не будет зависеть от нефти. Сейчас страна получает порядка 80% своих доходов от продажи ресурса.

Саудовская Аравия, как и другие страны-производители нефти, серьезно пострадала от падения цен.

10 апреля власти Египта и Саудовской Аравии подписали соглашение о создании совместного инвестиционного фонда в размере 60 млрд риалов (16 млрд долларов).

Каир и Эр-Рияд договорились развивать проекты общей стоимостью 3,3 млрд долларов в индустриальной зоне Синая около Суэцкого канала. Кроме того, была достигнута договоренность о строительстве электростанции стоимостью 2,2 млрд долларов.

Страны-экспортеры нефти пытаются побороть кризис и с помощью ограничения предложения нефти на рынке. Последняя попытка была предпринята на саммите нефтепроизводителей в Дохе. Однако страны так и не смогли договориться об ограничении объемов производства.

Источник: bbc.com

 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Саудовская Аравия приступает к избавлению от нефтяной зависимости» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.04.2016 18:01:23


Оставить комментарий:



Close sidebar