Франция поставит Австралии подводных лодок на миллиарды евро (видео)

Франции удалось опередить Японию и Германию в получении контракта на строительство для Австралии флотилии из 12 подводных лодок. Сделка стоимостью в 34.5 млрд евро была одной из самых выгодных в истории мировой оборонной промышленности.

Франция поставит Австралии подводных лодок на миллиарды евро (видео)

Французская судостроительная корпорация DCNS, контрольный пакет акций которой принадлежит правительству, предложила Австралии обновленную дизельную версию 5-тонной ядерной субмарины «Барракуда».

Строительство будет проходить, главным образом, на верфях австралийского города Аделаида, что позволит создать тысячи новых рабочих мест. Субмарины будут готовы к эксплуатации в 2027 году.

«Эти подводные лодки станут наиболее совершенными военными судами в мире. А строить их здесь, в Австралии, с австралийской рабочей силой, австралийской сталью, австралийским экспертам – все это станет залогом нашей безопасности в будущем»,
– сказал премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл.

Для Германии неспособность получить контракт стала тяжелым ударом. Плохой новостью стал успех конкурентов и для Японии: премьер этой страны Синзо Абэ пытается увеличить объемы военного экспорта, который должен стать составляющей активной стратегии безопасности. Токио никогда прежде не экспортировал свои субмарины. Министр обороны Японии Гэн Накатани заявил, что потребует от Австралии объяснений в связи с отказом от закупок японских подлодок в пользу французского поставщика.

Успех французской компании объясняют тем, что она пошла на условия, поставленные Канберрой, чтобы субмарины строили на австралийской территории.

Австралия увеличивает оборонный бюджет с целью защитить стратегические и торговые интересы в тихоокеанском регионе.

Источник: euronews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Франция поставит Австралии подводных лодок на миллиарды евро (видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.04.2016 15:01:04


Оставить комментарий:



Close sidebar