Центральный банк Японии распродает акции со своего баланса

10 мая 2016, fdlx.com / Центральный банк Японии распродает акции со своего баланса. Объем таких интервенций оценивается в 1,3 триллиона иен.

Центральный банк Японии распродает акции со своего баланса

Обратим внимание, Центробанк Японии довольно часто преподносит сюрпризы, однако, в отличие других ЦБ, далеко не всегда рассказывает о своих операциях на открытом рынке. Для многих, например, очевидно, что Банк Японии скупает акции с целью поддержания фондового рынка. Об этом прямо сказано в параметрах QE, ведь в нее входят ETF и множество других активов.

В любом соучае, все, что ЦБ когда-нибудь покупал, рано или поздно он должен продать. С 2002 по 2004 года Центробанк Японии скупал акции, затем он это делал в период кризиса в 2009-2010 годов. Финансовый регулятор выкупал ценные бумаги у коммерческих банков, чтобы помочь им оптимизировать свои балансы и не допустить их дефолта. Завершил свои операции ЦБ в апреле 2010 года, но до сих пор не решался продать эти акции, поскольку такими действиями вполне мог спровоцировать масштабные распродажи.

В 2012 года Банк Японии запустил агрессивную программу по скупке всего, чего только можно, в том числе, и ETF на акции. В такой ситуации продавать какие-то фондовые активы было бы странно.

Японское издание Nikkei сообщает, что ЦБ начал продавать те акции, которые он купил еще в прошлом десятилетии.

С одной стороны, участники рынка могут быть встревожены такими новостями, ведь даже тот, кто поддерживает рынок в крайней ситуации, сейчас становится продавцом. Но на самом деле это не совсем так. Банк Японии на данном этапе и не думает заканчивать свои стимулирующие программы, а значит, продавая одни акции, он будет покупать другие, притом, скорее всего, даже в больших объемах.

По данным Nikkei, балансовая стоимость принадлежащих Банку Японии акций в прошлом месяце сократилась на 16,2 миллиардов иен. В ближайшие десять лет центральный регулятор планирует распродать весь объем на сумму 1,3 триллиона иен, то есть примерно 12 миллиардов долларов.

При этом ЦБ Японии увеличил покупки ETF на 300 миллиардоа иен год, то есть только дополнительные покупки в апреле составили 22,8 миллиарда иен, или 1,2 миллиарда долларов, за одну торговую сессию.

Учитывая продажи и новые покупки, получается, что в год Банк Японии все равно остается чистым покупателем фондовых активов на 3 триллиона иен. Но важнее знать, когда Банк Японии начнет продавать все фондовые активы и облигации на триллионы иен и что будет тогда происходить на

Последний шокирующий пример того, как тесно переплетены центробанки не только на рынке казначейских и корпоративных облигаций, но и на фондовых рынках: Банк Японии вошел в TOP-10 держателей 90% всех японских акций.

По информации Bloomberg, руководители японских компаний все чаще работают на благо одного-единственного акционера: центробанка, печатающего деньги страны.

Несмотря на то что Банк Японии официально не фигурирует в нормативных отчетах для инвесторов, Центробанк Японии, благодаря покупке биржевых фондов, сейчас находится в топ-10 акционеров примерно в 90% компаний Nikkei 225 Stock Average, сообщает Bloomberg. Сейчас по числу японских “голубых фишек” он стал главным акционером, обойдя такие компании, как BlackRock Inc. и Vanguard Group.

В соответствие с текущей программой стимулов Центробанк ежегодно покупает ETF на сумму около 3 триллионов иен (27,2 миллиардов долларов). В то время как политики предпочитают не раскрывать информацию о том, каким образом эти инвестиции переводятся в доли компаний, информацию об этом можно почерпнуть из общедоступной отчетности регулятора, нормативных документов компаний и менеджеров ETF, а также из статистических данных Ассоциации инвестиционных фондов в Японии. Банк Японии комментировать выводы агентства Bloomberg отказался.

Между тем, полученные факты недвусмысленно указывают, что “Банк Японии входит в топ-10 крупнейших акционеров в более чем 200 компаний по индексу Nikkei 225”.

По сути, Центробанк Японии контролирует около 9% Fast Retailing Co., оператора сети магазинов Uniqlo, и около 5% производителя соевых соусов Kikkoman Corp. Также Банк Японии – третий по величине акционер в Yamaha Corp., крупнейшем в мире производителе музыкальных инструментов, и в Daiwa House Industry, крупнейшей компании в индустрии жилого строительства в Японии. Хорошо известно, что Банк Японии уже является владельцем более половины всех японских ETF. То, что многие забыли, – это то, что, покупая ETF, Банк Японии также становился держателем лежащих в их основе акций. Было просто неясно, в какой степени. Однако это только начало.

Источник:vestifinance.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Центральный банк Японии распродает акции со своего баланса» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.05.2016 09:58:47


Оставить комментарий:



Close sidebar