Турция готова приостановить все соглашения с Евросоюзом

23 мая 2016, fdlx.com / Турция может приостановить все свои соглашения с Европейским союзом, если Брюссель в переговорах с Анкарой будет продолжать политику двойных стандартов.

Турция готова приостановить все соглашения с Евросоюзом

Данную информацию обнародовал советник президента Турции Йигит Булут телеканалу TRT Haber.

Турция и Евросоюз ведут переговоры по целому ряду вопросов, наиболее серьезными из которых являются вопросы Таможенного союза и сделка по мигрантам.

Турция — единственное государство, которое, не являясь членом Евросоюза, еще с 1996 года находится в Таможенном союзе. В последнее время Анкара добивается пересмотра условий этого союза с ЕС. В конце 2015 года турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр говорил в интервью NTV, что в 2016 году планируется начать переговоры с Брюсселем, в ходе которых условия участия Турции в Таможенном союзе ЕС могут быть пересмотрены.

Еще один вопрос, обсуждаемый Анкарой и Брюсселем, — визовый. 18 марта на саммите Турция — ЕС были достигнуты соглашения, согласно которым с 1 июля визы в Европу для граждан Турции должны быть отменены. 11 мая стало известно, что Европарламент приостановил работу над предоставлением Турции безвизового режима до выполнения Анкарой требований ЕС.

В качестве условия визовой либерализации ЕС ставит перед Анкарой выполнение 72 условий. На сегодняшний день не выполнены пять из этих условий. В их числе — реформирование антитеррористического законодательства и внесение изменений в законодательство о защите персональных данных.

Самая острая проблема, стоящая сегодня между Турцией и Евросоюзом, — вопрос мигрантов. 18 марта стороны договорились о том, что все нелегальные мигранты, перебравшиеся в Грецию по так называемому восточно-средиземноморскому маршруту, должны быть высланы обратно в Турцию, которая взамен должна получить дополнительное финансирование от Брюсселя в размере 3 миллиарда евро.

Как сообщал EUobserver, стороны согласовали план возврата мигрантов в общих чертах, но не смогли согласиться по четырем наиболее острым вопросам: о юридическом статусе сделки, дате начала ее действия, выделении дополнительных €3 млрд и возобновлении переговоров о вступлении страны в ЕС. Эти переговоры были приостановлены по французской инициативе еще в 2007 году.

В апреле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил ЕС отказом от сделки по мигрантам в случае, если Брюссель откажется выполнять взятые на себя обязательства.

Источник:РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Турция готова приостановить все соглашения с Евросоюзом» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.05.2016 11:36:07


Оставить комментарий:



Close sidebar