Во Франции конфликт вокруг нового трудового закона остановил все нефтеперерабатывающие заводы

Протесты против нового трудового закона Франции, имеющие целью облегчить фирмам процес увольнения работников, обостряются.

9-240516Пикеты, организованные радикального, самого большого по числу поданных за него голосов, профсоюза страны CGT, заблокировали работу восьми французских нефтеперерабатывающих заводов, включительно с тем, что принадлежит корпорации Exxon Mobil в Фос-сюр-Мере у Марселя. Он поставляет топливо не только во Францию, но и в Германию и Бельгию.

Утром полиция применила силу к пикетчикам, чтобы разблокировать въезд бензовозов на завод в Фос-сюр-мер: ранения получили как полицейские, так и участники стычек со стражами порядка.

Правительство Франции говорит, что удалось снять блокаду. Однако профсоюз CGT отрицает эту информацию и настаивает на том, что все восемь французских нефтеперерабатывающих заводов бастуют, а поэтому горючего на бензоколонках в любом случае не будет. Ведущий профсоюз страны призывает к проведению всеобщей забастовки.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил, что правительство отзывать реформу не будет и обвинил профсоюзы в том, что своими действиями они берут в заложники простых французов:

«Не может быть и речи о том, чтобы французы и дальше оставались в ситуации нехватки топлива, чтобы наша экономика была заблокирована. Сама идея такого фронтального конфликта уже давно устарела и отбрасывает нас назад. Брать в заложники потребителей, нашу экономику, нашу индустрию для того, чтобы закон был отозван – не демократично!»

Из-за забастовки по всей стране на автозаправках растут очереди — полностью или частично машинное топливо отсутствует примерно на 2000 станциях из 12 тысяч. Каждая из сторон сложившегося конфликта заявляет, что отступать не намерена.

Источник: euronews.com

 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Во Франции конфликт вокруг нового трудового закона остановил все нефтеперерабатывающие заводы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.05.2016 17:55:37


Оставить комментарий:



Close sidebar