В Швейцарии открыт самый длинный в мире железнодорожный туннель (видео)

В Швейцарии открыли 57-километровый Сен-Готардский железнодорожный тоннель – самый длинный в мире. По нему прошли два первых поезда с 1000 пассажирами, которым посчастливилось выиграть билеты в лотерею.

В Швейцарии открыт самый длинный в мире железнодорожный туннель (видео)

В торжественной церемонии приняли участие члены швейцарского правительства и парламента в полном составе. Также пригласили иностранных гостей, в частности, канцлера Германии, президента Франции и премьер-министра Италии. В честь открытия туннеля устроили праздничное представление «Священный Ґотард» с участием около 600 артистов.

Тоннель соединит север и юг Западной Европы скоростной железнодорожной магистралью, которая оживит экономические связи и туризм. Например, сократит время поездки из Цюриха в Лугано до 2-х часов с нынешних 2 часов 40 минут.

Пассажирские поезда будут двигаться по туннелю со скоростью 250 километров в час и ежегодно перевозить 15 тысяч человек. Также этот проект сохранит окружающую среду альпийского региона, ведь он позволит переориентировать значительную часть грузов с автомобильного транспорта на железнодорожный.

Сен-Ґотардский тоннель строили 17 лет. За это время на-гора выдали более 28 млн тонн горной породы. Стоимость работ составила около 11 млрд евро. Строительство туннеля велось одновременно с севера и с юга. Встреча проходчиков произошла шесть лет назад. После этого здесь велись отделочные работы и устанавливалось оборудование.Регулярное сообщение по новой магистрали начнется в декабре, а до этого времени будут продолжаться технические испытания.

Источник: euronews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Швейцарии открыт самый длинный в мире железнодорожный туннель (видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.06.2016 23:46:30


Оставить комментарий:



Close sidebar