Италия отмечает 70-летие республики

Италия отметила военным парадом День республики – ровно 70 лет назад граждане страны определили, что их страна должна быть республикой, а не монархией.

Италия отмечает 70-летие республики

С тех пор в Италии день 2 июня стал отмечаться как рождение итальянской республики. Правда, впервые праздничные мероприятия по случаю этого дня прошли в 1948 году.

В этот же день итальянские женщины впервые в истории страны приняли участие в голосовании наравне с мужчинами.

Отметим, что 2 июня 1946 года сторонники республики опередили сторонников монархии лишь на 2 миллиона голосов. Однако, этого хватило, чтобы король Умберто с семьей был вынужден отправиться в изгнание: сначала в Португалию, а затем – в Швейцарию. И только в  ноябре 2002 бывший монарх смог вернуться на родину.

В сегодняшнем праздничном параде приняли участие военнослужащие сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил, элитная группа берсальеров, карабинеры, ветераны и участники миротворческих миссий в горячих точках планеты и добровольце Международного комитета Красного Креста (МККК). Впервые по призыву главы государства процессию возглавили свыше 400 мэров городов Италии.

Парад принимает президент республики Серджо Маттарелла, а на трибуне присутствуют также председатели обеих палат национального парламента, премьер-министр Маттео Ренци и другие политики, иностранные дипломаты.

Источник: euronews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Италия отмечает 70-летие республики» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.06.2016 18:15:08


Оставить комментарий:



Close sidebar