Последствия Brexit: падение фунта до 30-летнего минимума

13 июня 2016, fdlx.com / Фунт стерлингов может обвалится до минимальных значений за последние 30 лет в случае выхода Великобритании из Европейского Союза (Brexit).

Последствия Brexit: падение фунта до 30-летнего минимума

Такие прогнозы сделали аналитики, опрошенные агентством Bloomberg

Минимальный курс фунта стерлингов за последние 7 лет был зафиксирован в феврале, после объявления референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе. Тогда британская валюта стоила 1,38 долларов. Однако финансисты придерживаются мнения, что и этот показатель не будет предельным в случае выхода страны из Евросоюза.

Опрошенные агентством Bloomberg эксперты полагают, что если жители Британии проголосуют «против», то фунт может опуститься ниже отметки в 1,35 доллара, что будет самым низким показателем за последние 30 лет. При этом они не ждут серьезного роста курса в случае, если Великобритания останется в ЕС. В этом случае фунт вырастет до отметки в 1,5 доллара.

В настоящее время курс фунта по отношению к доллару составляет 1,41, что является минимальным показателем за два последних месяца. Валюта Великобритании падала четыре последние торговые сессии, а катализатором к этому стала публикация данных социологических опросов, в которых указывается, что сторонники выхода Великобритании из состава Евросоюза численно превосходят тех, кто выступает за сохранение нынешнего положения вещей.

На минувшей неделе агентство Bloomberg со ссылкой на результаты стресс-теста, проведенного компанией Axioma Inc, предсказало падение европейского фондового рынка на 24% в случае выхода Великобритании из Европейского Союза.

«Существует предположение, что Brexit не случится. Если это все же произойдет, никто не будет морально к нему готов», — заявил один из авторов исследования Филип Джейкоб.

«Мы увидим серьезные подвижки на рынке», — добавил он.

Обратим внимание, референдум по вопросу о сохранении Великобританией членства в Евросоюзе состоится 23 июня.

Источник:РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Последствия Brexit: падение фунта до 30-летнего минимума» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.06.2016 16:41:19


Оставить комментарий:



Close sidebar