Накануне Brexit премьер Нидерландов признал, что референдум по Украине завершился катастрофически

14 июня 2016, fdlx.com / В преддверии референдума в Великобритании по выходу из Евросоюза, вспомнили и о голландском референдуме касательно дальнейшей судьбы Украины в ЕС.

Накануне Brexit премьер Нидерландов признал, что референдум по Украине завершился катастрофически

Референдум в Нидерландах касательно ассоциации между Европейским союзом и Украиной завершился “катастрофически”, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на конференции парламентариев стран ЕС в Гааге.

“Я полностью против плебисцитов и абсолютно, совершенно против плебисцитов о международных соглашениях, потому что в этом нет смысла, как показал референдум в Нидерландах”, – пояснил он.

Стоит напомнить, что референдум о ратификации соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. Более 60% участников плебисцита высказались против ратификации, при этом явка составила 32,3%.

Инициатором выступила нидерландская общественная инициатива Geen Peil, известная своей популистской риторикой и скептическим отношением к Евросоюзу.

Референдум подобного рода в стране проходил впервые, и его результаты не имеют юридической силы. Тем не менее правящая в Нидерландах коалиция заявила, что в таких условиях она уже не может так просто ратифицировать соглашение. Однако премьер Рютте намерен добиться внесения изменений в Соглашение об ассоциации.

Соглашение между ЕС и Украиной об ассоциации уже частично вступило в силу. В то время как 27 других стран Евросоюза ратифицировали этот документ, Нидерланды лишь подписали его.

В свою очередь, глава Евросовета Дональд Туск в интервью немецкой газете Bild заявил, что выход Великобритании из Евросоюза может вызвать разрушительные последствия.

“Brexit может стать началом конца не только для ЕС, но и для всей политической цивилизации Запада”, – заявил Туск.

По его мнению, возможный Brexit подстегнул бы все радикальные антиевропейские силы внутри ЕС.

“Более того: в день выхода британцев шампанское будут пить наши внешние враги. Мы должны сделать все для того, чтобы сорвать им такую вечеринку”, – заявил польский политик.

Для самой Великобритании выход из Евросоюза несет геополитические и экономические риски. Brexit опасен, потому что “никто не может предсказать его последствия в долгосрочной перспективе”.

Brexit также окажет негативное влияние на экономику всех европейских стран. Чтобы уладить все дипломатические и правовые формальности, потребуются длительные переговоры, ведь отношения между Великобританией и ЕС придется оформлять заново. Такой переговорный процесс может затянуться на семь лет, “без каких-либо гарантий на успех”, отмечает Туск.

Согласно результатам опроса, опубликованным 11 июня газетой The Sunday Times, 43% британцев проголосовали бы за выход из ЕС, 42% – против, 11% еще не определились, а 4% вообще не хотят участвовать в голосовании.

Ранее, 10 июня, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предположил, что в случае выхода Великобритании из ЕС ее примеру могут последовать и другие страны.

Референдум по этому вопросу пройдет в Великобритании 23 июня.

Источник:DW




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Накануне Brexit премьер Нидерландов признал, что референдум по Украине завершился катастрофически» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.06.2016 09:42:03


Оставить комментарий:



Close sidebar