Жан-Клод Юнкер раскритиковал “Северный поток-2”

17 июня 2016, fdlx.com / Ввод в промышленную эксплуатацию газопровода “Северный поток-2” изменит ситуацию на рынке газа в Европе.

Жан-Клод Юнкер раскритиковал "Северный поток-2"

Данную информацию обнародовал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в письме, адресованном лидерам восьми восточноевропейских стран.

Агентство Reuters со ссылкой на документ, имеющийся в его распоряжении, сообщает, что письмо, датированное 3 июня, было отправлено властям Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии.

Реализация проекта “Северный поток-2” не должна проходить вне правового пространства либо исключительно по российским законам, говорится в письме Юнкера. Глава Еврокомиссии подчеркнул, что никто не должен занимать доминирующее положение, которое дает возможность действовать в ущерб конкурентам и потребителям.

Материал по теме:Россия сократит транзит газа через Украину, — Алексей Миллер

Критику в отношении “Северного потока-2” Юнкер высказал также, выступая на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 16 июня.

“Мы должны быть уверены в том, что все страны Центральной и Восточной Европы имеют равный доступ к поставкам энергии”, – заявил он.

“Мне очень нравятся трубопроводы, которые соединяют, а не разъединяют”, – добавил глава Еврокомиссии.

Стоит напомнить, что в марте лидеры Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии направили Юнкеру письмо, в котором высказались против строительства российского газопровода.

Если проект будет реализован, это повлечет за собой “потенциально дестабилизирующие геополитические последствия”, указывалось в документе. Европейские лидеры тогда напомнили, что из-за событий на Украине поставки российского газа в Европу имеют ярко выраженный политический подтекст.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Жан-Клод Юнкер раскритиковал “Северный поток-2”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.06.2016 10:12:19


Оставить комментарий:



Close sidebar