Полезные советы: как вести себя на собеседовании

Найдя подходящую вакансию и отправив резюме предполагаемому работодателю, многие расслабляются и считают, что почти заполучили желаемую должность.

Полезные советы: как вести себя на собеседовании

Но самый ответственный этап – собеседование, еще впереди. Для получения понравившейся работы необходимо, чтобы оно прошло блестяще.

Если вам позвонил менеджер по кадрам и назначил встречу, будьте предельно внимательны. Запишите всю важную информацию. Главное, не забудьте узнать время и место прохождения собеседования, номер телефона, фамилию, имя и отчество собеседника.

Подготовка

  • Подготовьте документы (паспорт, дипломы, сертификаты).
  • Обязательно узнайте, в каком формате будет проходить собеседование (будет это беседа или тестирование).
  • Соберите сведения об организации, в которой, возможно, предстоит работать.
  • Освежите знания по своей специальности.
  • Хорошо продумайте свой стиль: прическу, обувь, макияж. В одежде лучше придерживаться делового стиля.

Не опаздывайте. Лучше прийти за несколько минут до начала собеседования. Это характеризует будущего работника как человека серьезного и пунктуального.

Какие вопросы ожидать

Работодатель, возможно, попросит рассказать о себе. Сообщайте только конкретную информацию: в каком учебном заведении получили диплом, где и кем работали.

Часто приходится отвечать на разные каверзные вопросы. О причинах увольнения с прежней работы, в случае если был конфликт с начальником, говорить не следует. Скажите, что работа находилась далеко от дома, не устраивали задержки заработной платы, не было возможности карьерного роста.

На вопрос о желаемом размере оклада лучше назвать сумму, указанную в описании к вакансии. Если попросят рассказать о своих недостатках, не нужно с радостью раскрывать их все как есть. Можно уйти от скользкого вопроса, сообщив, например, что все недостатки касаются только личной жизни и на профессиональную деятельность не влияют.

Вопросы с подвохом задаются специально, чтобы сбить соискателя с толку, проверить, как тот будет действовать в неожиданной ситуации. Ни в коем случае не теряйтесь, отвечая на них.

Когда собеседование завершено, уточните каким способом будете извещены о принятом решении. Поблагодарите за предоставленную возможность участвовать в конкурсе на получение данной вакансии. Теперь ждите результатов.

Не расстраивайтесь, если получили отказ. Это был полезный опыт, который поможет в поиске новой работы. Проанализируйте допущенные ошибки и учтите их на будущее.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Полезные советы: как вести себя на собеседовании» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.04.2017 23:26:22


Оставить комментарий:



Close sidebar