Как оформить кадастровый план: основные сведения и важные нюансы

В согласии с обновлениями в законодательстве все земельные участки должны быть зарегистрированы в едином реестре.

Как оформить кадастровый план: основные сведения и важные нюансы

Они проходят процедуру оценки и постановки на учет. Каждому объекту присваивается собственный кадастровый номер. В учете земельных участков важную роль играет кадастровый план.

Кадастровый план – карта участка

Кадастровый план представляет собой карту участка, в которую внесены:

  • местонахождение;
  • точный размер;
  • расположение границ;
  • кадастровый номер.

Зачем нужен кадастровый план

  • Кадастровый план потребуется гражданину для следующих действий.
  • Приватизация участка.
  • Оформление сделок купли-продажи.
  • Передачи участка в долгосрочное пользование.
  • Вступление в права наследства.
  • Имущественные споры.

Бывают ситуации, когда подтвердить свое право на собственность человек может, только предъявив кадастровый план. Достоверность сведений должна соответствовать высоким требованиям.

Отличительные особенности документа:

  • привязка регистрируемого участка к смежным;
  • отображение объектов недвижимости;
  • дополнение текстовой информации графическими элементами.

Важно! Чтобы на законном основании владеть собственностью и совершать сделки с ней, необходимо подготовить пакет документов для оформления кадастрового плана и зарегистрировать их в реестре.

Получение кадастрового плана

Кадастровый план входит в пакет документов, обязательных для сделок с земельными участками.

В ряде случаев сведения об участке уже внесены в реестр, но на руках у собственника нет соответствующих документов. Чтобы выяснить наличие данных, в Росреестр направляется заявление с просьбой предоставить сведения. Получить информацию можно и на соответствующем госпортале. Если данные имеются, то в печатной или в электронной форме оставляют заявку на получение плана.

Чтобы приобрести кадастровый план для земельного участка, данные о котором в Реестре отсутствуют, нужно предпринять следующие шаги.

  1. Подготовить документы: договор купли-продажи, завещание или другую бумагу, дающую право на владение землей; выкопировку из генерального плана, которую можно получить в архитектурном отделе.
  2. Заказать в геодезической компании межевой план.
  3. Подать в Реестр заявление, приложить вышеперечисленные документы. За оформление кадастрового плана взимается госпошлина.

Совет! Чтобы оформить документы, стоит воспользоваться юридической помощью. Это позволит сэкономить время и получить все необходимые бумаги для оформления участка.

Касательно срока действия конкретные ограничения законом не установлены. Единственное условие – сведения в документе должны соответствовать действительности. Если параметры земельного участка изменились, в кадастровую палату предоставляют новый межевой план.

Содержание кадастрового плана

При прочтении кадастрового плана выделяют 5 разделов.

  1. Общий – передает всю информацию об участке. Сюда включается перечень правообладателей, местонахождение, границы и размеры. Дальнейшие разделы служат для уточнения этих сведений.
  2. Графический – вставка в виде карты, где видны границы участка, его форма.
  3. Привязка к смежным участкам содержит описание границ, включена информация о соседних землевладельцах.
  4. Два последних раздела уточняющие. Они не являются обязательными для регистрации участка. Там содержится информация об объектах недвижимости, расположенных в пределах границ.

Оформлять кадастровый план обязательно по закону. Среди прочего там указывается стоимость участка, на основании которой будет начисляться земельный налог. По сути, документ требуется не только для продажи, покупки или передачи в долгосрочное пользование, но и для законного пользования собственностью.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как оформить кадастровый план: основные сведения и важные нюансы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.05.2022 23:38:13


Оставить комментарий:



Close sidebar