Маркетинговые стратегии в бизнесе

При ведении предпринимательской деятельности большое значение играет маркетинг. Данная наука используется в бизнесе уже довольно продолжительный период времени и пришла к нам из зарубежных стран.

Маркетинговые стратегии в бизнесе

В настоящее время маркетинг применяется абсолютно на каждом предприятии, производящим какие-либо товары или услуги, на которые необходимо установить определенный спрос.

Маркетинг в своем роде понимается как искусство продвижения товаров и услуги. На многих предприятиях даже создаются большие маркетинговые отделы, где работают высококвалифицированные в данной сфере специалисты.

К маркетинговым усилиям относится различная деятельности, например:

  • Разработка дизайна и формы упаковки, тары для продукции;
  • Проведение рекламной кампании с целью продвижения товара на существующем рынки или введении его на новый;
  • Изучение спроса на товар и в случае необходимости его коррекция, а также другая деятельность.

Вышеперечисленные и многие другие функции маркетинговых отделов на предприятиях могут осуществляться ими как самостоятельно, с помощью внутренних усилий организации, так и другими организациями. Во втором случае говорят об аутсорсинге, когда для того, чтобы провести ту или иную маркетинговую кампанию на предприятии необходимо нанять специалистов из организации, которая специализируется в этой сфере, то есть воспользоваться за определенную плату услугами сторонней организации. В последнее время все большую популярность набирает облачный IT-аутсорсинг для малого и среднего бизнеса. Основными его преимуществами является лицензионное программное обеспечение на стороне сервера, надежное оборудование и поддержка пользователей.

Во многих случаях это бывает очень выгодно, так как таким образом предприятие может существенно сократить свои затраты на содержание маркетингового отдела, а также сэкономить капитал на заработную плату специалистам из такого отдела.

Маркетинговая деятельность должна осуществляться с помощью различных стратегий, которые имеют место в различные периоды времени. Обычно на одном и том же предприятии может использоваться одна или максимум три маркетинговые стратегии.

Время от времени необходимо проверять их эффективность. Это делается для того, чтобы в случае неэффективной работы стратегии все ресурсы были направлены на реализацию другой, более выгодной для предприятия. Такая проверка эффективности стратегии осуществляется с помощью определенных показателей работы, как финансовой, так и социально-экономической стороны предприятии.

При достижении уровня данных показателей или при незначительных отклонениях от них считается, что стратегия идет в нужном направлении.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Маркетинговые стратегии в бизнесе» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2017 13:14:44


Оставить комментарий:



Close sidebar