В Чили митингуют студенты против реформы системы образования

6 июля 2016, fdlx.com / В Чили прошли массовые протесты студентов против реформы системы образования и с требованием отставки министра.

В Чили митингуют студенты против реформы системы образования

Самая масштабная акция протеста прошла в столице Сантьяго, при этом к ней присоединились учащиеся в Вальпараисо, Темуко, Вальдивии и Консепсьоне. В общей сложности по итогам начавшихся столкновений с карабинерами были задержаны 140 человек, причем 40 из них – несовершеннолетние.

Также стало известно о раненых, в том числе избиении одного журналиста.

Ранее, в мае, чилийская полиция использовала водометы и слезоточивый газ для разгона протестной демонстрации в городе Вальпараисо.

В конце 2014 года власти Чили объявили о предстоящем переходе страны на бесплатную систему университетского образования, с требованием которого многие годы шли массовые студенческие протесты. Однако студенческие организации, а также преподаватели вузов считают реформу неподготовленной и ущемляющей их права.

Обучение в чилийских университетах со времен диктатора Аугусто Пиночета (1973-1990) является одним из самых дорогих в мире: многие студенты вынуждены брать кредит до 60 тысяч долларов, который потом выплачивают долгие годы после окончания обучения.

Источник:Vanguardia




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Чили митингуют студенты против реформы системы образования» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.07.2016 10:13:00


Оставить комментарий:



Close sidebar