Для чего нужен бизнес-план предпринимателю

Бизнес-план как руководство к действию

Создавая собственный бизнес, начинающий предприниматель определяет для себя критерии, которыми он будет руководствоваться в практической деятельность, и по ним оценивать эффективность организовываемого дела.

Для чего нужен бизнес-план предпринимателю

Все критерии и особенности входят в бизнес-план, который отражает:

  • экономические вопросы становления и развития;
  • юридические и кадровые аспекты;
  • проведенные маркетинговые исследования;
  • риски;
  • прогнозируемые расходы и прибыль.

Бизнес-планирование, по сути, является руководством к действию, в котором поэтапно расписана деятельность предпринимателя.

Это часть для внутреннего использования, и является настольной книгой предпринимателя. Есть еще другая возможность использования – внешняя, которая позволяет привлечь внимание инвесторов.

Это расход средств:

  • на создание бизнеса;
  • на приобретение/аренду помещений и основных средств производства;
  • на закупку сырья и расходных материалов;
  • освоение рынка сбыта;
  • расходы на рекламу;
  • налоги и иные обязательные платежи.

Без четкого понимания, какие расходы нужны, нельзя выстроить успешный, а тем более, прибыльный бизнес. Да и получить кредит без бизнес–плана невозможно.

Бизнес-план для инвесторов и кредиторов

Но не только предпринимателю нужен этот документ. Финансовые структуры, инвесторы и кредиторы, которые готовы предоставить деньги под проект, заинтересованы в его изучении. Они оценивают степень рисков, успешность бизнеса, прогнозируемый доход, и только после этого вкладывают средства в успешное и перспективное предприятие.

Каждая цифра должна быть обоснованна и просчитана, поскольку фальсификация сразу бросается в глаза, а это означает, что от такого предпринимателя отвернуться инвесторы и кредиторы, и он не сможет реализовать свои бизнес – идеи.

Чтобы создать правильный бизнес-план, предприниматель должен быть одновременно и юристом, и экономистом, и маркетологом. Поэтому этот документ лучше заказывать у специалистов, имеющих опыт работы, так как предусмотреть всех особенностей не специалисту невозможно.

Например, не приступив к работе и не освоив рынок сбыта, тяжело получить информацию, какие категории товаров и услуг востребованы и пользуются значительным спросом. У специалистов есть такие сведения, и, основываясь на результатах проведенных исследований, они способны рассчитать каждый шаг начинающего предпринимателя, от закупки технологических линий, до уплаты налогов и сборов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Для чего нужен бизнес-план предпринимателю» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.04.2017 10:44:28


Оставить комментарий:



Close sidebar