Иран требует выполнения условий соглашений по ядерной программе

Согласованный ровно год назад Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Ирана сделал мир безопаснее.

Иран требует выполнения условий соглашений по ядерной программе

Об этом заявил в четверг госсекретарь США Джон Керри, находящийся с официальным визитом в Париже. Глава американской дипломатии отметил:

“Мир может гордиться тем, что эти многосторонние, сложные переговоры привели к результату, который делает регион более стабильным, а сам мир — более безопасным с точки зрения проблемы распространения ядерного оружия”.

Страны “шестерки” (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран достигли соглашения после нескольких лет переговоров. В обмен на ограничение обогащения урана и отказ от ядерного оружия с Ирана снимаются санкции, которые мотивировались стремлением ограничить иранскую ядерную программу. Сторонам затем потребовалось около полугода, чтобы выполнить все подготовительные шаги для начала реализации соглашения.

Но иностранные инвесторы не спешат. Основным препятствием остаются вопросы, связанные с банковской и финансовой деятельностью. ЕС и ООН сняли санкции с банковской и энергетической сфер Ирана. Однако односторонние санкции США все еще действуют и они запрещают американским компаниям вести бизнес в Иране. Банки в Иране, а также иностранные банки, обрабатывающие транзакции связанные с Ираном, не имеют права использовать американские доллары для этих операций. Тегеран запланировал покупку более 200 самолетов Boing и Airbus, но вопрос финансирования этих контрактов остается нерешенным. За последние десять лет банки BNP Paribas, HSBC и Deutsche Bank подвергались огромнным штрафам за деятельность, связанную с Ираном.

В конгрессе США сделку с Ираном поддержали демократы, но республиканцы выступают против.

В среду президент Ирана Хасан Роухани предостерег от невыполнения условий достигнутого ядерного соглашения. “Если группа “пять плюс один” откажется от выполнения своих обязательств, мы, с учетом наших ядерных возможностей, в самые короткие сроки сможем восстановить нужную нам ситуацию”, — предупредил президент.

Иранские официальные лица в последнее время неоднократно указывали на то, что республика до конца выполнила все взятые на себя обязательства. В следующем году в Иране состоятся президентские выборы. Наблюдатели отмечают, что судьба этого соглашения может во многом повлиять на ход избирательной кампании.

Источник: euronews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Иран требует выполнения условий соглашений по ядерной программе» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.07.2016 14:31:10


Оставить комментарий:



Close sidebar