Почему Путин является заклятым врагом своей экономики, – Bloomberg

27 июля 2016, fdlx.com / Президент России Владимир Путин должен срочно оживить экономику своей страны. И самым большим препятствием на этом пути будет он сам.

Почему Путин является заклятым врагом своей экономики, - Bloomberg

В то время как американцы спорят о том, в какой степени Россия вмешивается в их президентские выборы, Путин борется у себя в стране с рецессией. В этих целях он в последнее время сосредоточился на курсе рубля. Ослабленная валюта может повысить конкурентоспособность российского экспорта, а также поможет сбалансировать бюджет, очень сильно зависящий от нефтяного и газового экспорта, дающего валютную выручку. Некоторые прогнозы указывают на то, что Центральный банк России внесет свою лепту, понизив процентные ставки.

Но такая попытка залатать дыры подручными средствами просто скрывает экономические недостатки более серьезные, чем обменный курс, цена нефти и западные санкции. Речь идет о деспотичной манере государственного управления Владимира Путина. Его власть очень сильно зависит от извращения норм права ради обогащения союзников и наказания оппонентов. Пользуясь таким подходом, режим уничтожил немало компаний, от «ЮКОСа» Михаила Ходорковского до медиа-группы РБК, которая осмелилась расследовать деятельность путинских друзей и родственников.

Такой подход к частной собственности задает тон всему бюрократическому аппарату. Стать объектом нападения властей может любой предприниматель. Прийти к нему может и пожарный инспектор, и следователь из прокуратуры, которые потребуют денег, угрожая в противном случае штрафами и даже тюремным заключением. Либо же представители власти могут просто закрыть его компанию в интересах конкурентов со связями. У бизнеса нет абсолютно никаких стимулов. Зачем инвестировать в будущее, если построенное тобой могут легко отнять?

Таким образом, неудивительно, что российская экономика сталкивается с трудностями. Компании сидят на наличке, инвестиции сократились, местные производители не могут расширить деятельность, несмотря на помощь в виде девальвации рубля и запрета на многие виды западного импорта. За первые пять месяцев 2016 года увеличение производства продовольствия, конкурирующего с экспортом, составило всего 1,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. По прогнозам, экономический рост еще несколько лет будет ниже 2%, что намного меньше темпов в пять с лишним процентов, которые преобладали в первом десятилетии.

Недовольство населения нарастает, а в сентябре предстоят парламентские выборы. Поэтому Путин признает необходимость действовать. Чтобы появились новые идеи, он создал совет экономистов, куда вошел авторитетный экс-министр финансов Алексей Кудрин. Несмотря на все свои разногласия, экономисты согласны в одном: Россия не может процветать без реформ, направленных на укрепление имущественных прав и на ослабление бюрократических препон в бизнесе. Например, для этого потребуется создать по-настоящему независимую судебную систему и резко сократить количество проверяющих и штрафующих органов.

Это разумные рекомендации, однако их реализация будет иметь далеко идущие последствия для путинского режима. Если Россия хочет получить беспристрастную систему правосудия, кремлевская элита не должна выступать с надуманными обвинениями против надуманных же врагов, а также отнимать собственность у бизнесменов, поддерживающих оппозицию. А если оппозиции невозможно заткнуть рот, Путину придется согласиться на более состязательные выборы. Иными словами, реформы в экономике требуют наведения порядка в политической системе.

Очень трудно себе представить, что Путин даже со своим все еще высоким рейтингом популярности задумается об осуществлении таких перемен, не говоря уже об усилиях, направленных на преобразования в чиновничьем аппарате и в системе правосудия, которая давно уже адаптировалась к злоупотреблениям властью. Но если он хочет устранить экономические беды и неурядицы, которые в конечном итоге могут привести к его свержению, именно так он должен поступить.

Источник:Bloomberg




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Почему Путин является заклятым врагом своей экономики, – Bloomberg» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.07.2016 15:21:13


Оставить комментарий:



Close sidebar