Польша заблокировала строительство российского Nord Stream 2

Варшава нашла способ заблокировать создание совместного предприятия «Газпрома»с  европейскими компаниями для строительства трансбалтийского газопровода Nord Stream 2.

Польша заблокировала строительство российского Nord Stream 2

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Как сообщается,  иностранные партнеры «Газпрома»  по проекту газопровода Nord Stream 2 — англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской Engie и немецкими Uniper и Wintershall — отозвали ходатайство в польский антимонопольный регулятор UOKiK. Партнеры «Газпрома» не были готовы продолжать спор с Варшавой, поскольку это создавало риски для их бизнеса в Польше.

Ходатайство было подано в декабре 2015 года, и UOKiK дважды откладывал вынесение решения, хотя Германия, например, приняла проект почти сразу. Наконец, в конце июля UOKiK заявил, что создание СП может привести к ограничению конкуренции.

Как рассказал источник в одной из компаний, участвующих в проекте, в ходе неофициальной встречи с представителями UOKiK «стало ясно, что регулятор твердо настроен запретить слияние».

И поскольку шансы на успешную апелляцию были очень малы, партнеры решили отозвать ходатайство.

В таких условиях «Газпрому» придется строить Nord Stream 2 самостоятельно,  без участия крупного европейского бизнеса, что не только делает Nord Stream 2 более уязвимым для атак политических оппонентов но и ставит под сомнение реализацию этого проекта.

Источник: kommersant.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Польша заблокировала строительство российского Nord Stream 2» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.08.2016 11:09:57


Оставить комментарий:



Close sidebar