Основы Python: itvdn

Основы Python: работа со строками

В этой статье мы поговорим об основах, которые необходимо знать, чтобы качественно программировать на Python. Вы узнаете о том, как использовать функцию print для вывода информации на экран.

Основы Python: itvdn

Полезные ссылки по изучению python:

Вывод данных на экран

Очень важно понимание того, как организован вывод данных в Python. Давайте немного в этом разберемся и для начала познакомимся с понятием функция. В Python функция — это группа утверждений, собранных воедино, которые представляют какую-то определенную задачу.

Задача функции print в Python банальна и заключается в выводе информации на экран. То, что выводится на экран называется аргументом. Базовый синтаксис данной функции выглядит так:

>>> print(argument)

Функция print называется встроенной функцией, потому что она является частью стандартной библиотеки Python. Вам не нужно делать что-то особенное, чтобы воспользоваться ею. Она уже готова к использованию после установки Python. Аргументом в функции может быть символ, например, ABC или 123. Это так может быть значение, которое хранится в переменной.

Использование символов, как аргументов функции

Для отображения символов (их еще называют строковыми литералами) с помощью функции  print, вам нужно заключить желаемое значение в одинарные кавычки.

>>> print(‘Одинарные кавычки’)

Так же аргумент можно передавать в двойных кавычках и это будет означать строковое, а не символьное значение

>>> print(“Это строка в двойных кавычках”)

В Python, особенно в начале его изучения, нет особенной разницы между одинарными и двойными кавычками. Так, что выбирайте на свой вкус и усмотрение, чем пользоваться. Но советуем использовать что-то одно. Компилятору Python все равно что вы используете, но смешеие двух способов будет усложнять читабельность кода. Если, вам необходимо вывести текст, который содержит двойные кавычки, используйте сначала одинарные:

>>> print(‘Мама сказала: “Надень шапку”, но я ее не послушалась.’)

Форматирование вывода

С помощью функции print вы можете прибегать к любому способу форматирования. Например, если вам нужно вывести просто пустую строку, используйте print без аргумента:

>>>print()

Вы можете использовать тройные кавычки, чтобы разбить текст на строки при выводе:

>>> print(“””Это первая строка.

… Это вторая строка.

… Это третья.”””)

После выполнения этого кода, вывод на консоль будет таким:

Это первая строка.

Это вторая строка.

Это третья.

>>>

Собственно тройные кавычки, как и одинарные могут помочь вам беспрепятственно в тексте использовать двойные.

>>> print(“””Я сказал: “Я раньше ничего не знал про тройные кавычки” и засмеялся.”””)

Контролируем вывод с помощью управляющих последовательностей

Управляющие последовательности – это набор символов, которые позволяют избежать при выводе типичного поведения. То есть с помощью этих символов мы можем задавать поведения для наших строк.  Например задать переход на новую строку можно с помощью \n:

>>> print(“Это строка один.\nЭто строка два.\nЭто строка три.”)

Вывод:

Это строка один.

Это строка два.

Это строка три.

>>>

Вы можете воспользоваться поиском и найти целые таблицы, где описываются какие символы, как могут вам помочь отформатировать строку. Для закрепления материала, рекомендуем вам запустить Python и потренироваться вводе и выводе данных. Это поможет вам еще лучше разобраться в материале.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Основы Python: itvdn» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.02.2017 22:37:46

Темы:

Оставить комментарий:



Close sidebar