Для Беларуси российский газ будет стоить 100 долларов

26 августа 2016, fdlx.com / Власти России и Беларуси согласовали новую формулу ценообразования на российский газ, информируют источники, знакомые с ходом обсуждения.

Для Беларуси российский газ будет стоить 100 долларов

Сообщается, что схема была принята после нескольких встреч представителей министерств и вице-премьеров двух стран. Из-за этой схемы цена на российский газ для Минска составит на 30% меньше нынешней – со 132 долларов за тысячу кубометров до около 100.

В 2017 году 1 тысяча кубометров газа будет стоить Минску около 6 тысяч рублей.

По информации источников, новая схема предполагает, что цены на газ для Беларуси будут рассчитываться в рублях. Этот способ расчета цен позволит снизить риски Беларуси, возникающие на фоне колебания курса доллара.

С начала 2017 года цена будет определяться на основе средней цены единой системы газоснабжения России, умноженной на повышающий коэффициент. Повышающий коэффициент будет постепенно снижаться и к 2025 году цена на газ для Беларуси будет равна цене для российского потребителя.

Источники также сообщают, что эта схема согласована на рабочем уровне и ее предстоит утвердить на высшем уровне.

Источник:КоммерсантЪ




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Для Беларуси российский газ будет стоить 100 долларов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.08.2016 09:49:33


Оставить комментарий:



Close sidebar