Запчасти для лифтов: что нужно знать

Такая сложнейшая грузоподъемная машина, как лифт, состоит из множества элементов, которые обеспечивают надежное, безопасное и качественное функционирование этого оборудование. Каждый из элементов лифтовой системы отвечает за определенную функцию.

Запчасти для лифтов: что нужно знать

Так, например, ловители и буфера отвечают за безопасность, посты управления – за взаимосвязь между подъемником и пассажиром, приводы – за движение лифта и т.д. Таким образом, все комплектующие элементы современных подъемников можно разделить на 3 категории – средства безопасности, связи и движения.

Средства безопасности

Безусловно, надежная работа лифтового оборудования напрямую зависит от средств безопасности. К этим средствам, прежде всего, относятся ловители, противовесы, лебедки и буфера. Отдельного внимания заслуживают ловители лифта, которые останавливают кабину в случае обрыва или ослабления натяжения тросов. Эти лифтовые запчасти срабатывают тогда, когда скорость движения подъемника вниз превышает граничные показатели.

Еще один важнейший элемент безопасности – противовес. Этот комплектующий элемент необходим для уравновешивания силы тяжести массы кабины. Он связан едиными тросами подвески с лебедкой и кабиной. Внимания заслуживает и такой элемент лифтового оборудования, как буфера. Они предназначены для плавного замедления движения лифта в случае обрыва канатов или изменения расчетного положения кабины. Эта деталь обычно устанавливается в приямок, находящийся на дне шахты.

Средства связи

Основным средством связи в современных лифтах является пост или панель управления. Этот элемент подъемника позволяет пассажиру задать необходимое направление движение, остановить лифт в случае необходимости, а также связаться с диспетчером. Другими словами, пост управления необходим для взаимодействия пассажира с лифтовым оборудованием.

Стоит добавить, что стандартный пост управления лифтом состоит из световых индикаторов, кнопок, информационных указателей и переключателей.

Средства движения

Основным средством движения в современном грузопассажирском подъемнике является привод. Именно этот элемент обеспечивается движение лифтового оборудование вверх и вниз. Кроме того, приводом оснащаются двери подъемника. Привод дверей лифта оснащается электродвигателем, которые отвечает за открытие и закрытие кабины. Помимо этого, данный элемент предохраняет кабину от закрытия в том случае, если двери лифта наткнуться на какое-либо препятствие.

Запчасти для лифтов – liftcomplete.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Запчасти для лифтов: что нужно знать» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.03.2018 22:53:40


Оставить комментарий:



Close sidebar