Инвестбанк Goldman Sachs запретил партнерам вкладывать деньги в кампанию Трампа

7 сентября 2016, fdlx.com / Инвестиционный банк Goldman Sachs запретил своим партнерам вносить пожертвования на некоторые избирательные кампании. Как пишет журнал Fortune, особое внимание банк обратил на кампанию кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Инвестбанк Goldman Sachs запретил партнерам вкладывать деньги в кампанию Трампа

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs запретил своим партнерам вносить пожертвования на некоторые избирательные кампании. Речь идет и о предвыборной кампании Дональда Трампа, баллотирующегося в президенты США от Республиканской партии.

С 1 сентября всем партнерам запрещается участие в политической деятельности и внесение пожертвований на кампании политиков, баллотирующихся в местные органы власти и органы власти штатов, а также чиновников местных органов власти властей штатов, избирающимся в федеральные органы власти, говорится во внутреннем меморандуме банка от 29 августа, который банк разослал компаниям-партнерам, поясняет Bloomberg.

Как уточняет издание Politico, в распоряжении которого оказался текст меморандума, изменение политики банка направлено на предотвращение неумышленного нарушения правил «платы за ресурсы» (pay-to-play rule), а также на сведение к минимуму потенциального репутационного ущерба. За нарушение этих ограничений может последовать «строгое наказание, включая штрафы и запрет на работу с государственными клиентами в соответствующей области как минимум на два года».

Имя республиканца в тексте, который приводит Politico, не упоминается, но журнал Fortune утверждает, что располагает копией документа, где Goldman Sachs «особо отмечает кампанию Трампа и его соратника Майкла Пенса в качестве примера тех, кого партнеры банка больше не вправе поддерживать». Пенс, в частности, — действующий губернатор штата Индиана и, соответственно, является чиновником властей штата.

В то же время правила не запрещают вносить пожертвования кампании Хиллари Клинтон и ее соратника Майкла Кейна, баллотирующегося в вице-президенты, поскольку Кейн — сенатор от штата Вирджиния и не является служащим местного органа власти, отмечает Fortune. При этом партнерам банка больше не разрешается вносить пожертвования демократической партии Вирджинии, которую можно было бы связать с Кейном.

Правило «плата за ресурсы» действует в США с 2010 года. Его ввела Комиссия по ценным бумагам и биржам после серии скандалов с участием инвестиционных менеджеров, обвиняемых в попытке оказать влияние на чиновников, чтобы получить привилегии в индустрии управления инвестициями, напоминает Bloomberg. Как поясняет агентство, в качестве инструмента влияния использовались в том числе денежные взносы на политические нужды. Схемы pay-to-play предусматривают внесение инвестиционными консультантами пожертвований на политические нужды либо иных взносов, чтобы оказать влияние на вынесение решений по госконтрактам, уточняет CNBC.

Goldman Sachs реагировал на факты внесения пожертвований на кампанию Трампа со стороны своего персонала еще до вынесения меморандума. Как писала New York Times, в феврале банк отправил в административный отпуск своего финансового консультанта Люка Торбурна, узнав, что в сентябре прошлого года тот пожертвовал $534 на кампанию Трампа и пытался заработать на выпуске бейсболок со слоганом, почти повторяющим главный лозунг предвыборной кампании республиканца «Сделаем Америку снова великой». Сотрудникам Goldman Sachs разрешается заниматься бизнесом, но они должны предварительно уведомить об этом банк — Торбурн же этого не сделал, отмечала газета.

На тот момент пожертвования на избирательные кампании вносили и другие сотрудники Goldman Sachs, но Торбурн был единственным, кто отдал свои деньги в пользу Трампа. По данным New York Times, по состоянию на середину февраля сотрудники банка пожертвовали 94 тысяч долларов на кампанию кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон и 200 тысяч долларов — на кампанию сенатора от штата Флорида Марко Рубио.

Кроме того, пишет Fortune, глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн известен как давний сторонник Клинтон. В частности, он жертвовал на ее кампанию на выборах 2008 года. Прокомментировать, кого он поддержит на предстоящих выборах, Бланкфейн отказался.

Источник:РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Инвестбанк Goldman Sachs запретил партнерам вкладывать деньги в кампанию Трампа» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.09.2016 16:44:14


Оставить комментарий:



Close sidebar