Почему российское продуктовое эмбарго коснулось и Египта

21 сентября 2016, fdlx.com / С завтрашнего дня в Россию перестанут ввозить цитрусовые из Египта. Внезапное решение санитарных служб официально объясняется присутствием в поставках санитарных угроз в нарушение международного и российского законодательства. Но стоит разобраться, как обстоят дела на самом деле.

Почему российское продуктовое эмбарго коснулось и Египта

Хотя Кремль и всячески от этого отнекивался, некоторые эксперты усматривают в заморозке импорта (в первую очередь это касается лимонов, главного экспортного египетского фрукта) реакцию на отказ санитарных властей страны принять груз российской пшеницы.

В чем причина? В конце августа Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, вновь ужесточил условия поставок для иностранных экспортеров зерна: теперь в партиях не должно быть и следа спорыньи (вызываемая грибком болезнь), хотя международные стандарты допускают ее присутствие на уровне 0,05%.

Недовольство России тем сильнее, что она рассчитывает отправить в этом сезоне на экспорт от 35 до 40 миллионов тонн пшеницы после рекордных за последние 25 лет урожаев.

Не нравятся новые требования не только крупнейшему мировому экспортеру. Крупные торговцы зерном теперь отказываются участвовать в тендерах египетского ведомства, которое обеспечивает снабжение Египта. В воскресенье Каиру уже третий раз подряд пришлось отменять тендер.

Египетские требования блокируют переговоры. Дело в том, что экспортеры не в состоянии гарантировать полное отсутствие спорыньи и не хотят рисковать возможным отказом от принятия поставок. Ведь ранее Каир уже заворачивал партии пшеницы из Франции, США, Канады, Польши и Румынии.

Если Египет не смягчит политику, то может оказаться в изоляции. За последние годы 2/3 импортируемого им зерна пришли из России. Самое густонаселенное арабское государство (90 миллионов человек) уже давно субсидирует хлеб для населения, четверть которого живет за чертой бедности. Зависимость Египта от международных рынков просто огромна: это единственная в мире страна, чьи потребности превышают 10 миллионов тонн пшеницы в год. Министерство снабжения сообщило, что имеющихся резервов хватит на удовлетворение спроса в течение еще шести месяцев.

Материалы по теме:

Как бы то ни было, эксперты выказывают сомнения по этому поводу и полагают, что запасы могут закончиться до конца года. И предупреждают, что нехватка пшеницы зимой может вывести людей на улицы.

Источник:Les Echos




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Почему российское продуктовое эмбарго коснулось и Египта» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.09.2016 18:00:24


Оставить комментарий:



Close sidebar