Обжалование постановления об административном правонарушении: что нужно знать

Практически каждый гражданин, хоть раз в своей жизни, совершал административное правонарушение, за что его привлекали к ответственности и наказывали.

Обжалование постановления об административном правонарушении: что нужно знать

Для того, кто реально виноват, это справедливо. А если человек не совершал противоправных проступков, то, как ему поступать в таких ситуациях? Ответ на этот вопрос достаточно простой – обжаловать, и оснований может найтись предостаточно.

  1. Если обратиться к профессионалу, то он найдет различные основания:
  2. Допущенные ошибки сотрудников правоохранительных органов.
  3. Истечение сроков давности по админправонарушениям.
  4. Неправильное применение норм действующего законодательства.
  5. Собственная версия произошедшего.

Далеко не все основания, по которым можно обжаловать постановление о правонарушении. Опытные юристы могут найти много различных причин, почему нарушены нормы административного права. И не только, но и в судебном порядке успешно разрешить этот вопрос. Но каждый гражданин должен уметь защитить себя сам, поэтому знание прав и обязанности, ни для кого не будет лишним.

Еще одной особенностью таких обжалований, являются установленные законодателем сроки. Они очень сжаты, и по ним надо срочно принимать правильное решение.

Обжалование постановлений ГИБДД

Особенно это касается происшествий на дорогах, от которых достаточно часто страдают дисциплинированные автомобилисты. Но если уже вынесено постановление, то надо успеть уложиться в установленные сроки. Законодатель отводит на это всего десять дней, по истечению которых, что – либо сделать, будет уже, невозможно.

Первая инстанция, куда подается жалоба, это непосредственный начальник сотрудника, составившего постановление об административном правонарушении. Если вовремя подать, но не получить положительного решения, то следующее обращение уже будет в суд. Как показывает практика, именно в течении эти десяти дней, решаются спорные вопросы.

Но не только на дорогах происходят административные правонарушения, по которым выносится постановление. Других сфер тоже предостаточно – в быту, на работе, в общественном месте. И тоже по ним выносятся постановления, которые можно и нужно обжаловать.

Зная свои права и обязанности, самостоятельно или с помощью профессионала, любой гражданин отстоит свои честь и достоинства, а также избежит материальной ответственности.

Поэтому обжалование постановления об административном правонарушении следует совершать быстро и оперативно.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Обжалование постановления об административном правонарушении: что нужно знать» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.04.2017 19:10:56


Оставить комментарий:



Close sidebar