Как правильно клеить обои: полезные советы

Когда в квартире происходит ремонт, то с трепетным чувством ожидаешь поклейки обоев – окончательного этапа, знаменующего собой завершение мытарств и мучений, связанных с этой процедурой.

Как правильно клеить обои: полезные советы

Когда наклеиваются обои, проявляется общая концепция дизайна, гармония цветов и расцветок, и помещение приобретает законченный внешний вид. Но этому должна предшествовать основательная работа, как по оклейке стен, так и по подбору качественных обоев.

Современные технологии позволили предоставить потребителю различные виды обоев, каждый из которых клеиться по-разному, и требует к себе индивидуального подхода. На сегодняшний день большим спросом и популярностью пользуются такие виды обойной продукции:

  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • жаккардовые;
  • металлизированные;
  • бумажные.

Помимо основы обоев, они различаются между собой по размерам, по рисунку, по прочности и стоимости.

Как отмечают эксперты http://rulon.net.ua, для каждого вида обоев предназначена своя технологическая процедура поклейки, а также подготовки стен под них. Но общие действия для всех типов обоев, практически одинаковые.

Подготовка стен к покрытию обоями

Это достаточно трудоемкая процедура, которая включает в себя проведения целого ряда подготовительных работ, в том числе шпаклевка стен и обработка их грунтовкой. С поверхности стены удаляются лишние элементы, а пустоты шпаклюются. Стена выравнивается и становится подготовленной для дальнейших работ. Неровности зачищаются.

Следующим этапом действий будет грунтование стен. Грунтовка, специальная жидкость, в состав которой помимо клея входят обезжиривающие вещества и другие антигрибковые компоненты. Это достаточно эффективная жидкость, которая надежно защищает стен от вредных образований, и обеспечивает надежное сцепление обоев с поверхностью стены. Некоторые специалисты рекомендуют наносить грунтовку несколько раз, все зависит от самой стены – подготавливалась она ранее или нет, штукатурилась или шпаклевалась. Современные жидкости – грунтовки обладают значительным эффектом и создают должное сцепление, поэтому в некоторых случаях достаточно одного раза.

Следующим этапом будет поклейка обоев на стены или потолки.

Это достаточно точные операции, и требуют тщательных измерений, рулетка, линейка, ножницы и карандаш, основные инструменты для подготовки обоев. Ошибиться при проведении этих работ нельзя, поэтому все размеры и параметры должны быть соблюдены.

Когда подготовительные работы проведены, остается только растворить клей, и приступить к самой главной процедуре – поклеить обои.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как правильно клеить обои: полезные советы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.09.2016 23:50:22


Оставить комментарий:



Close sidebar