Генетика страшнее вредных привычек: ученые назвали причины ранней смерти

30 сентября 2016, fdlx.com / Исследование американских генетиков показало, что существует группа людей, которые, несмотря на правильное питание, занятия спортом и отсутствие серьезной болезни, могут состариться быстрее тех, кто не ведет здоровый образ жизни.

Генетика страшнее вредных привычек: ученые назвали причины ранней смерти

Команда из генетиков из 7 стран проанализировала возрастные изменения ДНК более 13 тысяч американцев и европейцев, определив их биологический возраст и продолжение жизни.

Ученые обнаружили, что в около 5% испытуемых биологический возраст был выше реального. Причина этого крылась в генетике. Ускоренное старение вызывало метилирования ДНК, что приводило к нарушениям нормальной дифференцировки клеток организма. В результате у таких людей на 50% возрастал риск преждевременной смерти.

К примеру, сравнительный анализ двух 60-летних мужчин, один из которых имеет модификацию ДНК, а другой – нет, однако он регулярно курит, показал, что вероятность ранней смерти первого – 75%, второго – 60%.

По словам ученых, это исследование помогает понять те случаи, когда люди, которые ведут здоровый образ жизни, умирают раньше за людей, которые имеют пагубные привычки.

Источник: Lenta.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Генетика страшнее вредных привычек: ученые назвали причины ранней смерти» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.09.2016 13:29:32


Оставить комментарий:



Close sidebar