Юань обвалился до минимума с сентября 2010 года

10 октября 2016, fdlx.com / Народный банк Китая понизил центральный паритетный курс национальной валюты до 6,7008 юаня за доллар. Так дешево юань не стоил с сентября 2010 года.

Юань обвалился до минимума с сентября 2010 года

Центральный паритетный курс юаня, который основан на средневзвешенной цене, предлагаемой маркетмейкерами до открытия межбанковского рынка, снизился на 230 базисных пунктов — с 6,6778 до 6,7008 юаня за доллар, сообщается на сайте Китайской валютной торговой системы (CFETS).

По сравнению с предыдущей отметкой курс доллара вырос примерно на 0,34%. Как отмечает агентство «Синьхуа», зафиксированный в понедельник Народным банком Китая (НБК) центральный паритетный курс достиг минимума за шесть лет — так дешево китайский Центробанк не оценивал юань с сентября 2010 года.

В ходе валютных торгов 10 октября курс достиг отметки 6,7066 юаня за доллар. В предыдущий раз выше этой отметки он поднимался 22 сентября 2010 года. По действующим в Китае правилам биржевой курс юаня может отклоняться от центрального паритетного курса не более чем на 2%.

Представители CFETS также отметили, что одновременно со снижением курса китайской валюты к доллару несколько вырос курс юаня к корзине валют, в которую входят доллары США, Гонконга, Австралии, Сингапура, Канады и Новой Зеландии, а также евро, иена, швейцарский франк, британский фунт, российский рубль, малайзийский ринггит и таиландский бат.

«В долгосрочной перспективе оснований для снижения курса юаня нет», — указывается в комментарии CFETS.

До 2005 года курс юаня был жестко привязан к доллару. С 1997 по 2005 год он удерживался китайскими властями на отметке 8,27 юаня за доллар. С 2006 года курс определяется в ходе торгов, но колебания ограничены в рамках установленного коридора. Исторический максимум курса юаня был зафиксирован в январе 2014 года, когда его стоимость достигла отметки 6,0395 юаня за доллар.

В июне Центробанк Китая обвинил западные СМИ в дестабилизации валютного рынка страны, поощрении игры против юаня, а также введении читателей в заблуждение, назвав сообщения о намерении ЦБ Китая ослабить юань до 6,8 за доллар не соответствующими действительности. А в конце января 2016 года Китай заподозрил финансиста Джорджа Сороса в действиях, направленных на девальвацию национальной валюты КНР. Сам Сорос ранее предсказал падение курсов азиатских валют и «неминуемую жесткую посадку» китайской экономики

Источник:РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Юань обвалился до минимума с сентября 2010 года» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.10.2016 16:45:16


Оставить комментарий:



Close sidebar